Как удалить Google Chrome?Иногда единственный способ справиться с «глюками» браузера Google Chrome, связанными со сбоями в процессе установки, — это удалить его с компьютера и установить заново. Но бывает так, что программа удаляется не полностью, оставляя «хвосты» в реестре, и после переустановки проблемы возвращаются. Как удалить Google Chrome правильно?

Для начала можно попробовать удалить Google Chrome стандартным способом, работающим для любой программы в Windows. Для этого нужно открыть меню Пуск, выбрать пункт Все программы, далее — Google Chrome и Удалить Google Chrome. Либо зайти в Панель управления (Пуск — Панель управления), выбрать пункт Установка и удаление программ (для Windows 7 – Программы и компоненты), выбрать Google Chrome и нажать кнопку Удалить.

В открывшемся окне поставьте галочку напротив пункта «Также удалить данные о работе в браузере?» если вы хотите удалить ваш профиль пользователя со всеми настройками, закладками и историей посещений. Нажмите Удалить. После этого начнется процесс удаления. Учтите, что если Google Chrome был установлен на уровне системы (для всех пользователей), вам нужно удалять его, войдя в учетную запись с правами администратора. В таком случае браузер будет удален для всех пользователей.

Если стандартным методом удалить Google Chrome не удалось, можно попробовать сделать это вручную. Учтите, что такой способ подразумевает внесение изменений в реестр Windows. Так что если вы не уверены, что можете сделать все правильно — лучше не беритесь или хотя бы сделайте резервную копию реестра перед тем, как удалить Google Chrome.

Читать также:  Как узнать чужой IP

Чтобы создать резервную копию реестра Windows XP, нужно выполнить такие действия:

  • Пуск — Выполнить, в текстовое поле ввести команду %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe, нажать ОК;
  • В окне Восстановление системы выбрать «Создать точку восстановления», нажать Далее;
  • В окне Создание точки восстановления ввести имя точки восстановления, нажать Создать;
  • По окончанию создания нажать Закрыть.

Если что-то пойдет не так, нужно будет сделать откат системы до созданной вами точки восстановления.

Для создания резервной копии реестра Windows 7 нужно проделать следующее:

  • Пуск — Выполнить, в текстовое поле ввести команду regedit, нажать ОК;
  • Выбрать раздел или подраздел, резервную копию которого вы хотите создать;
  • В меню Файл выбрать пункт Экспорт.
  • В меню Папка выбрать расположение резервной копии, в поле имя файла ввести имя резервной копии.
  • Нажать Сохранить.

Если что-то пойдет не так, нужно будет зайти в редактор реестра, вместо пункта Экспорт выбрать пункт Импорт и выбрать в открывшемся окне файл с резервной копией.

Читать также:  PowerShot SX120 IS Цифровая камера

Теперь можно приступать к удалению Google Chrome. Перед удалением убедитесь, что в операционной системе включено отображение расширений файлов. Для этого зайдите в Панель управления, выберите элемент Свойства папки (Параметры папок для Windows 7), в открывшемся окне перейдите на вкладку Вид и снимите флажок напротив пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов», если он там стоит. Нажмите ОК.

Теперь нужно кликнуть правой кнопкой мыши по этой ссылке, выбрать пункт «Сохранить ссылку как» и сохранить файл под именем remove.reg (в выпадающем списке «Тип файла» нужно выбрать «Все файлы»). Затем закройте все окна браузера Google Chrome и двойным кликом запустите скачанный файл. Откроется окно подтверждения, в нем нужно нажать кнопку Да (Запустить), затем — ОК.

После этого нужно открыть меню пуск и выбрать команду Выполнить. В зависимости от того, какую версию операционной системы Windows вы используете, нужно ввести в текстовом поле одну из команд, перечисленных ниже:

  • Для Windows XP: %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Google
  • Для Windows Vista / 7: %LOCALAPPDATA%\Google

Откроется каталог, в котором нужно удалить папку Chrome. Поздравляем, у вас получилось полностью удалить Google Chrome со своего компьютера!

Как удалить Google Chrome?