Как создать мувикКаждому геймеру хочется похвастаться своими достижениями в любимой игре перед друзьями или просто показать их в интернете. Как же лучше всего это сделать? Можно просто создать мувик, в котором определенная часть сюжета игры будет записана под музыку. Страна Советов расскажет, как сделать мувик.

Создание мувиков начинается с указания на листе бумаги фрагментов игры, которые Вы хотите использовать. Конечно, можно использовать и один определенный фрагмент, что ускорит Вашу работу. Также немаловажно определиться с музыкой, которая будет сопровождать картинку. Музыка для мувиков должна быть достаточно динамичной, как можно лучше отображать динамику игры. Для создания лучшего эффекта можно сделать нарезку из аудиофайлов. Здесь стоит принимать во внимание не только свои вкусы, но также предпочтения других людей, которые будут смотреть Ваш мувик. Не многим захочется около 4 минут слушать одну и ту же музыку, которая еще и не очень нравится. Обдумав все эти элементы, можно приступать к записи мувика.

Теперь расскажем, как создать мувик. Для записи мувиков Вам потребуется не только игра, но также и программа, которая ее запишет. Для этой цели можете использовать бесплатную программу Fraps. Использование Fraps даст возможность записать высококачественный мувик. Кроме того, эта программа позволяет определить «горячие клавиши», которые можно использовать во время игры для начала и конца записи. Для обработки аудиофайлов можете воспользоваться программой SoundForge. Также Вам может понадобиться Photoshop, но он не обязателен.

Читать также:  PQ6000 Плазменная панель

Теперь можно начинать запись мувика. Чаще всего геймеров интересует Counter-Strike, поэтому на его примере рассмотрим, как создать мувик, используя Fraps. Включив программу, можете сразу же идти на сервер и начинать игру. Чтобы начать или закончить запись игры, воспользуйтесь «горячей клавишей», которую Вы задали в настройках Fraps. Во время записи мувика Вы можете увидеть в левом верхнем углу экрана цифры, которые постоянно меняются. Не надо паниковать — это Fraps показывает, сколько кадров приходится на каждое движение персонажа. Fraps может записывать мувик ровно столько, сколько есть свободного места на жестком диске компьютера. Поэтому целесообразно его установить на диске D. В идеале для создания мувиков подключают еще один SCSI винчестер. Тогда Вы можете быть уверенными, что у Вас достаточно места. Монтировать запись Fraps можно при помощи любой программы для создания фильма.

Есть еще один способ, как создать мувик. Вы можете сделать из демки мувик без использования Fraps. Если у Вас еще нет демки, Вам потребуется ее записать. Для этого запускают игру с параметрами: cstike.exe -console. Во время игры вводят в консоль команду record и устанавливают имя демки, например, xxx.dem. Записав демку, ее следует поместить в папку cstrike. Теперь можете запускать демку и проигрывать ее в игре. Чтобы компьютер не тормозил, рекомендуется поставить минимальное разрешение: 640х480. Теперь можете заходить в консоль и вводить команду playdemo. Конечно, укажите имя демки, которую Вы хотите воспроизвести. Чтобы началась запись мувика, в консоли сразу же вводят команду startmovie и имя мувика, который хотите создать. Демо-версия будет идти немного замедленной, но не стоит пугаться — так и должно быть. Чтобы остановить запись мувика, введите команду endmovie.

Читать также:  Как подключить колонки к компьютеру

Все сохраненные файлы мувика будут находиться в папке Counter-Strike в виде скриншотов, которые следует объединить в один фильм. Чтобы это сделать, можно воспользоваться программой ACDSee. Запустив программу, зайдите в папку, где хранятся слайды мувика, выделите их и конвертируйте в наиболее подходящий и экономичный формат .jpg. Сконвертированные файлы можно сохранять с заменой старых.

Полученные картинки следует загрузить в программу VideoMach, которая и будет заниматься созданием мувика. Выбрав нужные параметры мувика, нажимаете Старт и ждете, когда программа закончит обработку изображений. Созданный видеофайл можете по своему усмотрению редактировать и делать из него нарезку для мувика. На готовый видеофайл мувика накладываете аудиофайл. Все, Ваш мувик готов.

Качество созданного Вам мувика будет зависеть только от Вашего мастерства. Не следует делать его слишком длинным, ведь главная задача мувика — это заинтересовать Ваших друзей и знакомых. Теперь, зная, как создать мувик, можете приниматься за работу!

Как создать мувик