Бесплатные программы для изучения языков Знание иностранного языка — не роскошь, а необходимость уже давно. Компьютерные технологии значительно облегчают процесс обучения, и это не может не радовать. Какие существуют бесплатные программы для изучения языков?

Для начала хочется предупредить тех, кто считает программы для изучения языков своего рода панацеей, которая поможет овладеть языком в совершенстве, как по волшебству. Изучение иностранного языка — это труд, программы могут облегчить его, но без практики вы язык не выучите.

Разные программы для изучения языков используются в разных аспектах обучения. Какие-то помогают выучить новые слова или овладеть правилами грамматики, какие-то служат для постановки правильного произношения, какие-то помогают совершенствовать навыки чтения и аудирования. Наконец, есть программы-тесты, позволяющие проверить уже полученные знания. Так как обучающих программ очень много, мы расскажем лишь о некоторых из них.

Одна из самых известных программ, помогающих в изучении иностранного языка, — это Anki. Это кроссплатформенное приложение позволяет создавать флэш-карточки для изучения иностранных слов. Карточки можно объединять в колоды по темам и настраивать свойства колод и шаблоны карточек. Можно скачать уже готовые колоды из интернета. Существуют колоды для разных языков, созданные пользователями программы. Колоды можно размещать на сервере, чтобы синхронизировать их с несколькими компьютерами, на которых установлена программа. Помимо версий для обычного компьютера существуют версии Anki для мобильных устройств, работающих на ОС Android, Windows Mobile/Windows CE, iOS или поддерживающих j2me.

Читать также:  L700 UltraMetal3G Мобильный телефон

Конечно, не обойтись в изучении иностранных языков без словарей. Бесплатной альтернативой действительно хорошему, но недешевому ABBYY Lingvo может стать StarDict. Этот словарь поддерживает поиск слов по шаблону, функцию нечеткого запроса и полнотекстовый поиск. С помощью этой программы можно осуществлять поиск в онлайн-словарях, а также полнотекстовый перевод (благодаря интеграции с интернет-сервисами, такими как переводчик Google, переводчик Yahoo, переводчик Excite Japan для восточных языков). Есть возможность сканирования выделенного и управления словарями, а также прослушивания произношения слов. В интернете можно скачать более пятисот словарей различных тематик для более чем 40 языков; для приложения были портированы словари из других бесплатных программ, а также бесплатные словари, созданные пользователями ABBYY Lingvo. Доступна и онлайн-версия словаря StarDict.

Конечно, очень многие программы для изучения языков рассчитаны в основном на английский язык. Так, программа English Trainer разработана для тренировки понимания английского языка. Есть две версии этой бесплатной программы для изучения английского: полная (со звуковыми комментариями) и сверхмалая (только задания, без звука). Работать с этой программой просто: вам предлагается английская фраза и варианты перевода на русский (или наоборот). Ваша задача — выбрать правильный вариант. Если вы ответили неправильно, можно сразу же ознакомиться с правильным ответом. Вы можете настраивать направление перевода, количество заданий в одном экзамене, время, отведенное на поиск правильного ответа. Доступен список всех заданий (их около 6000) и статистика. Существует также режим для повторения пройденного.

Читать также:  Перегрев компьютера: как предотвратить

А приложение FVords предназначено для тех, кто изучает английский и немецкий языки. Существует несколько режимов изучения языка. Обычный режим заключается в привычном нам выборе вариантов, но при этом учитывается психология запоминания. Задания «Курса» нужно выполнять строго последовательно, а задания «Турнира» с примерами и советами даются вразброс. Оба режима включают в себя советы и задания от Longman. Режим «Книга» — это параллельное чтение книг в оригинале и переводов, сопровождающееся комментариями и подстрочным словарем. А в режиме «Суфлер» можно слушать английские слова и фразы. Также доступны режимы «Подкидной», «Контроль», «Частотный», «Порядок слов», «Правописание» и «Экстремальный перевод».

Есть и специфические бесплатные программы для изучения языков, «заточенные» под более редкие иностранные языки. Среди них можно назвать, к примеру, eVortraro – бесплатный эсперанто-русско-эсперантский словарь – и Japanese Trainer — программа-тренажер, предназначенная для заучивания японской слоговой азбуки (катаканы и хираганы).

Разумеется, существуют и другие программы для изучения языков, в том числе и онлайн переводчики. Лучше всего использовать несколько программ в комплексе, чтобы они «подстраховывали» друг друга. Но один из самых важных аспектов изучения языка — живое общение — не заменит ни одна программа.

Бесплатные программы для изучения языков