Расширение Opera UniteИнтернет предоставил нам возможность обмениваться разной информацией — текстовой, графической, мультимедийной — с людьми во всем мире. Но возможности передачи информации с одного компьютера на другой напрямую ограничены: обычно нужен сервер-«посредник». Но если у вас установлен браузер Opera, вы можете воспользоваться расширением Opera Unite для передачи информации с компьютера на компьютер.

Расширение Opera Unite позволяет пользователям обмениваться файлами по принципу одноранговой сети (peer-to-peer, p2p), на этом же принципе основаны такие известные технологии передачи файлов, как BitTorrent, Direct Connect (DC++) и др.

Если вы делитесь файлами с друзьями с помощью файлообменников или социальных сетей, то вы сначала загружаете файл на сервер файлообменника или соцсети, а друг его скачивает. Расширение Opera Unite позволяет обойтись без загрузки файлов на сервер. В этом случае сервера компании Opera Software используются не как место хранения данных; они обеспечивают связь компьютеров для передачи файлов.

Как воспользоваться расширением Opera Unite? Для начала вам нужен установленный браузер Opera версии 10.10 и выше. Чтобы активировать это расширение, кликните по знаку Opera в верхней левой части окна браузера, в открывшемся меню выберите пункт Opera Unite → Включить Opera Unite.

Откроется окно настройки с краткой информации о расширении, чтобы начать настройку Opera Unite, нажмите Далее. Вам предложат создать учетную запись (если у вас есть учетная запись на dev.opera.com, my.opera com или вы пользуетесь Opera Link, создавать ее не надо, просто нажмите кнопку «Уже имею учетную запись»).

Читать также:  iPod shuffle Плеер

В поля формы введите желаемое имя пользователя, пароль (дважды) и адрес электронной почты. В имени пользователя нельзя использовать слэш (косую черту), точку, пробел и подчеркивание. Поставьте галочку в чекбоксе «Я согласен с условиями соглашения» и кликните Далее. Теперь вам нужно указать имя компьютера. Оно будет использоваться для того, чтобы присвоить вашему компьютеру персональный веб-адрес в службе Opera Unite. Этот адрес будет иметь следующий вид:

http://имя_компьютера.имя_пользователя.operaunite.com

Вы можете выбрать имя из списка предложенных (home, office, work, school, notebook) или ввести свое. Выбрав имя компьютера, нажмите Завершить. Откроется вкладка Opera Unite. В левой части окна браузера откроется боковая панель Opera Unite. В ней будут элементы управления шестью приложениями для обмена информацией:

  • File Sharing открывает доступ к вашим файлам на компьютере (аналог файлооменника);
  • Fridge позволяет оставлять записки ваши друзьям (аналог микроблога): Fridge – это холодильник, разработчики сравнивают приложение с записками, оставляемыми на холодильнике для домочадцев;
  • Media Player – приложение для обмена музыкой и потокового воспроизведения музыки (аналог файлообменника и онлайн-плеера);
  • Messenger – приложение для обмена сообщениями с другими пользователями Opera Unite (аналог любой другой программы для мгновенного обмена сообщениями);
  • Photo Sharing – приложение для создания фотоальбомов (аналог файлообменника и фотохостинга);
  • Web Server позволяет вам разместить на своем компьютере функционирующий сайт.
Читать также:  Программы для чтения формата DjVu

Чтобы начать пользоваться приложением, дважды кликните по нему мышкой, выберите папку на вашем компьютере, к которой вы хотите открыть доступ (если нужно) и поставьте или уберите галочки в дополнительных настройках (открытие или закрытие приложения для индексации поисковыми системами; отображение приложения на веб-страницах Opera Unite; доступ к приложению внутри локальной сети).

На домашней странице Opera Unite (http://unite.opera.com) в разделе приложений (Applications) вы можете скачать и установить другие полезные приложения для Opera Unite. Разработчики настоятельно рекомендуют не загружать приложения со сторонних сайтов во избежание проблем с безопасностью.

Конечно, Opera Unite не может стать полноценной заменой файлообменникам и пиринговым сетям: чтобы обеспечить доступ к данным на вашем компьютере, его нужно держать подключенным к интернету с открытым браузером Opera и иметь достаточную пропускную способность канала. Но в некоторых случаях расширение Opera Unite может оказаться очень удобным.

Расширение Opera Unite