RSS ленты новостей: программы для чтения У каждого активного пользователя интернета есть несколько любимых сайтов, которые он регулярно посещает. Вот только заходить на каждый сайт по очереди и проверять обновления не всегда есть время и желания. Упростить этот процесс помогут RSS ленты новостей, для чтения которых можно использовать специальные программы.

Лента новостей — это специальный формат данных, который владельцы сайтов и блогов используют, чтобы доставлять пользователям часто обновляемую информацию. Чаще всего ленты новостей поставляются в формате RSS. Пользователь может подписаться на ленту при помощи специальной программы — новостного агрегатора.

В агрегатор можно добавить RSS ленты новостей с разных сайтов. Программа будет с определенным интервалом проверять сайты на наличие обновлений и уведомлять вас, если таковые имеются. Все агрегаторы, позволяющие читать RSS ленты новостей, делятся на два основных вида: веб-агрегаторы и программные агрегаторы.

Веб-агрегаторы удобны тем, что вы будете иметь доступ к вашим лентам новостей с любого компьютера, на котором установлен браузер и имеется выход в интернет. Такие крупные поисковые системы, как Яндекс и Google, в числе прочих сервисов предлагают своим пользователям и веб-агрегаторы. У Google это Google Reader, у Яндекса — Яндекс.Лента. Есть и другие агрегаторы с веб-интерфейсом, к примеру, FriendFeed, Netvibes, RedTram, RSSReader, RSS.Krozilo.

Читать также:  E72 Смартфон

Чтобы читать RSS ленты новостей при помощи одного их этих агрегаторов, вам нужно завести учетную запись на выбранном вами сайте. После этого вы можете добавлять ссылки на RSS-ленты в агрегатор и отслеживать обновления ваших любимых сайтов. Чтобы получить ссылку на ленту, нужно нажать на иконку RSS на выбранном сайте и скопировать ссылку из адресной строки.

Кстати, при нажатии на ссылку браузер, скорее всего, предложит вам подписаться на выбранную ленту новостей при помощи одного из приложений из выпадающего списка. Это и подводит нас ко второй группе RSS-агрегаторов — программные RSS-агрегаторы. Программные агрегаторы могут быть как встроены в браузер или почтовый клиент, так и представлять собой отдельную программу.

Большинство популярных браузеров (Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer версии 7.0 и выше) позволяют пользователям подписываться на RSS ленты новостей и читать их прямо в браузере. Также некоторые браузеры поддерживают установку сторонних дополнений для чтения RSS-лент. К примеру, на Mozilla Firefox можно поставить Bamboo Feed Reader, mPage и ряд других дополнений-агрегаторов.

Читать также:  Ремонт стиральных машин: советы и рекомендации

Есть свои RSS-агрегаторы и в некоторых почтовых клиентах, к примеру, Microsoft Outlook 2007 и 2010, Mozilla Thunderbird, Foxmail. Набор программ для работы в интернете SeaMonkey также включает в себя RSS-агрегатор. Для чтения лент новостей можно использовать даже интернет-мессенджеры QIP и Miranda IM – правда, понадобится установка дополнительных модулей и библиотек.

Есть также вполне самостоятельные программы-агрегаторы, причем многие из них бесплатны. К самым известным RSS-агрегаторам можно отнести FeedDemon (распространяется по лицензии Adware/Shareware), FeedReader и Omea Reader (распространяются по лицензии Freeware, то есть бесплатно).

Эти программы написаны для ОС Windows. Они позволяют читать RSS ленты новостей, группировать RSS-потоки по папкам и категориям, осуществлять поиск, добавлять метки. Функционал у всех этих программ схож (хотя, конечно, у каждой из них есть и индивидуальные «фичи»), так что в выборе главную роль играет вопрос личного удобства. Есть агрегаторы и для пользователей Linux: Akregator для рабочего окружения KDE и Liferea для графической среды GNOME.

RSS ленты новостей — удобный способ быть в курсе обновлений всех ваших любимых сайтов. Главное — выбрать подходящую программу-агрегатор, чтобы всегда получать актуальную информацию из первых рук.

RSS ленты новостей: программы для чтения