Бесплатные программы для чтения FB2 книг FB2 (FictionBook) – один из самых популярных форматов электронных книг. Если у вас есть электронная «читалка», то проблем с чтением книг в этом формате возникнуть не должно — современные ридеры поддерживают FB2. Но как прочитать книгу в таком формате на компьютере? Какие существуют бесплатные программы для чтения FB2 книг?

Формат FB2 настолько популярен потому, что книга, сохраненная в этом формате, содержит не только текст, но и информацию о его структуре, иллюстрации и обложку, информацию об авторе и издании. Специальные программы для чтения FB2 книг позволяют воспользоваться всеми преимуществами этого формата, в том числе и систематизировать книги, создав собственную виртуальную библиотеку.

Существуют бесплатные программы для чтения FB2, написанные для разных операционных систем. Мы подробнее остановимся на тех программах, которые предназначены для ОС Windows (хотя многие из них являются кроссплатформенными).

Одна из самых известных программ — FBReader. Есть версии для разных платформ, в том числе и Windows (XP, Vista, 7), сейчас активно разрабатывается версия для Android. Кроме формата FB2, программа также поддерживает форматы ePub, PalmDoc, TXT, zTXT, TCR. Форматы RTF, CHM и HTML поддерживаются частично (не отображаются таблицы). Поддерживается открытие файлов книг из архивов tar, gzip, bzip2 и ZIP. Не поддерживаются форматы DjVu и PDF.

Читать также:  Gravatar: глобально распознаваемый аватар

Программа поддерживает ряд самых распространенных кодировок, а также гиперссылки. Присутствуют такие опции, как запоминание последней открытой книги, тестовый поиск, список последних открытых файлов, полноэкранный режим, поворот экрана на 90, 180 и 270 градусов. Присутствует возможность управления форматированием текста. FBReader позволяет создавать виртуальные библиотеки с возможностью группировки книг по тематическим разделам, что облегчает поиск необходимой книги.

Еще одна популярная бесплатная кроссплатформенная программа, позволяющая читать книги в формате FB2, называется Calibre. По сути, Calibre – это не просто «читалка», а целая электронная библиотека. В программе есть база данных: при добавлении книги в базу туда добавляется вся информация об издании, от названия и автора до издателя и даты выхода. Есть возможность получения информации о книге из интернета при помощи ISBN (международного стандартного номера книги).

При установке Calibre устанавливается и приложение E-book viewer. Вот оно-то и используется для чтения электронных книг в формате FB2. Calibre поддерживает и ряд других форматов электронных книг, но не все из них открываются в E-book viewer (то есть, добавить в библиотеку вы их сможете, а для чтения понадобится установить другие программы). Но с FB2 сложностей возникнуть не должно. Также в программу встроен конвертер, который позволяет конвертировать в FB2 электронные книги, сохраненные в других форматах.

Читать также:  Touch2 Смартфон

Еще одна бесплатная (для некоммерческого использования) программа для чтения электронных книг, поддерживающая в том числе и формат FB2, называется STDU Viewer. Она популярна благодаря своему небольшому размеру и «всеядности»: кроме FB2, программа поддерживает форматы DjVu, PDF, XPS, CBR/CBZ, TCR, ряд графических форматов. Однако отсутствует поддержка некоторых довольно распространенных форматов: ePub, DOC, HTML, CHM.

Также существуют бесплатные программы для чтения FB2, написанные для других платформ. Так, приложение Okular предназначено для просмотра документов из окружения рабочего стола KDE. PyBookReader предназначена для GNU/Linux, FreeBSD и других систем, поддерживающих автоматический скроллинг. TequilaCat Book Reader — это Java-приложение для мобильных телефонов, воспроизводящее FB2 в упрощенном виде. А программа FReader написана для HP Touchpad под управлением WebOS.

Как видите, существуют различные программы для чтения FB2 книг, так что выбрать есть из чего.

Бесплатные программы для чтения FB2 книг