Чем открыть CHM? В процессе работы на компьютере пользователи могут сталкиваться с самыми разными типами файлов. Большинство типов файлов автоматически «подхватываются» установленными программами и открываются без проблем, но с некоторыми могут возникнуть затруднения. Так, некоторые пользователи интересуются, чем открыть CHM.

Для начала давайте разберемся, что представляет собой формат CHM и зачем вообще кому-то может понадобиться открыть CHM. CHM (HTMLHelp) — это формат справочных файлов, разработанный Microsoft. Файл CHM содержит в себе набор HTML страниц, также он может включать в себя снабженное ссылками на страницы содержание, предметный указатель и базу для полнотекстового поиска. Формат CHM поддерживает все возможности форматирования, которые имеются в HTML и CSS, при этом «весит» меньше, чем обычный HTML.

Поскольку формат был разработан компанией Microsoft, вы можете открыть CHM стандартными средствами Windows. Во всех версиях Windows (начиная с Windows 98) есть стандартное средство просмотра CHM-файлов — утилита hh.exe, находящаяся в каталоге C:\WINDOWS\.

Чтобы открыть CHM, кликните по файлу правой кнопкой мыши. Откроется контекстное меню, в котором нужно выбрать пункт «Открыть с помощью…». Из списка предлагаемых программ выберите программу «Исполняемая справка в формате HTML Microsoft®» («Microsoft® HTML Help Executable»), поставьте галочку напротив фразы «Использовать для всех файлов этого типа» и нажмите ОК. Если в списке программ этой программы нету, нажмите «Обзор» и найдите в папке Windows исполняемый файл hh.exe.

Читать также:  Как настроить HDMI

Однако иногда могут возникать сбои при открытии CHM-файлов. Что делать, если у вас не получается открыть CHM? Для начала проверьте путь к файлу. В некоторых случаях не открываются файлы CHM, в пути к которым присутствуют символы кириллицы, символ подчеркивания ( _ ) или символ решетки (#). Поэтому попробуйте переименовать папку, в которой находится файл, или переместить его в другую папку, а потом проверить, получится ли у вас открыть CHM.

Также у вас может не получаться открыть CHM в результате системного сбоя. Чтобы исправить этот сбой, нажмите кнопку «Пуск», выберите пункт «Выполнить», в открывшемся окне введите команду regsvr32 %windir%\system32\hhctrl.ocx и нажмите ОК. Должно помочь.

В формате CHM нередко хранятся не только файлы справки, но и электронные книги. Поэтому открыть CHM также можно рядом программ, предназначенных для чтения электронных книг: в этом случае они нередко оказываются удобнее, чем стандартная утилита Windows. Какие программы поддерживают формат CHM?

К сожалению, формат CHM не документирован, поэтому его поддерживают далеко не все программы-«читалки»; нередко поддержка CHM заявлена как экспериментальная функция, или же формат поддерживается частично. Однако есть ряд программ, которые могут помочь открыть CHM. Так, этот формат поддерживает известное средство для работы с электронными книгами — Calibre.

Читать также:  HDR CX110E Видеокамера

CoolReader поддерживает формат CHM, начиная с версии программы 3 и старше (последняя актуальная версия — 3.0.51). Поддержка CHM заявлена и в популярной программе FBReader, но на практике при чтении книг в этом формате не отображаются таблицы. Но если в файле таблиц нет, программа с ним справится. ICE Book Reader Professional также поддерживает CHM, не используя для этого компоненты Microsoft.

Есть специальные программы, позволяющие открыть CHM с портативных устройств (телефонов, смартфонов, планшетов). Так, для гаджетов, работающих на платформе Windows Mobile, существует программа AlReader. В ней заявлена экспериментальная поддержка CHM. Google Play (бывший Android Market) предлагает ряд «читалок» для Android, поддерживающих CHM, к примеру, Android CHM EBook Reader. В App Store также имеются приложения, с помощью которых можно открыть CHM в операционной системе iOS.

Так что не так страшен CHM, как его малюют, существует несколько способов открыть этот формат, и ничего сложного в них нет.

Чем открыть CHM?