Как установить Mac OS X Операционная система от компании Apple очень проста и удобна в использовании. Кроме того, она надежна и стабильна в работе. В этой статье мы расскажем, как установить Mac OS X.

Прежде всего нужно развеять несколько мифов, связанных с процедурой инсталляции данной операционной системы. Многие считают, что Mac OS X можно устанавливать только на компьютеры с процессорами Intel и видеокартами Nvidia. Когда-то это действительно было так, однако сегодня операционная система, разработанная Apple, совместима с большинством современных устройств.

Еще один миф связан со сложностью установки. На самом деле процесс инсталляции этой системы не сложнее установки Windows XP. Однако если вы впервые имеете дело с «яблочной» операционной системой, возможно, этот процесс покажется немного непривычным.

Для того чтобы установить Mac OS X, вам понадобится компьютер, конфигурация которого не ниже указанной в дистрибутиве операционной системы, а также сам дистрибутив Mac OS X.

Запустите программу-установщик системы. В появившемся диалоговом окне потребуется выбрать язык, на котором в процессе инсталляции будут появляться указания. Далее понадобится внимательно ознакомиться с условиями лицензионного соглашения и поставить несколько галочек для подтверждения.

Читать также:  MAX 4G Смартфон

Чтобы установить Mac OS X, на следующем этапе будет необходимо выбрать место для установки. Выберите вкладку «Служебные программы», а затем щелкните на пункт «Дисковая утилита». В появившемся диалоговом окне нужно нажать на кнопку «Стереть». Эта процедура аналогична обычному форматированию диска: будут удалены абсолютно все имеющиеся файлы на жестком диске. Перед выполнением этой процедуры рекомендуем записать все нужные файлы на диски или другой винчестер.

После завершения форматирования закройте окно дисковой утилиты. Далее система автоматически определит диск, и для продолжения работы необходимо кликнуть по нему левой кнопкой мыши.

На экране появится окно «Информация об установке», в котором понадобится выбрать настройки конфигурации и поставить галочки в соответствующих местах. Затем нажмите на кнопку «Готово».

Далее запустится процесс проверки жесткого диска на работоспособность, а также на наличие поврежденных секторов. После этого операционная система Mac OS X будет скопирована на ваш компьютер, и начнется процедура установки.

Читать также:  Портативный компьютер Lenovo: как попасть в BIOS?

После этого обязательно перезагрузите компьютер, а при первом запуске операционной системы выполните все необходимые настройки в соответствии с конфигурациями установленного оборудования и личными предпочтениями.

При дальнейшем запуске системы будет предложено отрегулировать работу клавиатуры. Нажмите на кнопку «Продолжить» и в появившемся диалоговом окне выполните процедуру идентификации клавиш. Эта процедура выполняется путем их нажатия в соответствии с требованиями операционной системы.

Как вы смогли убедиться, установить Mac OS X достаточно просто и для этого не нужны какие-то специальные знания в области программирования. Тем не менее в некоторых случаях инсталляция этой операционной системы на PC может вызвать некоторые проблемы.

Также нужно отметить, что устанавливать Mac OS X не обязательно на диск без операционной системы. Можно воспользоваться так называемой виртуальной машиной — специальным программным обеспечением для возможности работы в одной операционной системе через другую.

Как установить Mac OS X