Что делать, если начальство любит покричать? Общение начальника со своими подчиненными с помощью крика – явление частое в трудовых взаимоотношениях. Что делать, если начальство любит покричать и как правильно реагировать на это?

Наиболее распространенная причина начальнического крика – это стиль руководства. То есть, начальник изначально полагает, что по-другому от подчиненных послушания и трудовой дисциплины не добиться. Поэтому все распоряжения и замечания, такой начальник высказывает на повышенных тонах, считая это абсолютно нормальным и приемлемым.

Другая, не менее распространенная причина – это вспыльчивый характер начальника. Если руководящее лицо от природы имеет холерический тип темперамента, то даже помимо воли «заводится с полоборота», выплескивая свой гнев или раздражение на подчиненных.

Наконец, есть даже некоторые профессии, на представителей которых уже по определению следует прикрикнуть, как считают некоторые начальники. Это относится, например, к строителям, ведь по сложившемуся стереотипу, если на них не кричать, они и работать не будут. «Достается» и секретарям, поскольку они находятся рядом с начальством и первыми принимают на себя «удар».

Читать также:  Как избавиться от стресса

Итак, что же делать, когда на Вас кричит начальник?

Первое, что следует помнить, — это то, что с помощью крика, Ваш начальник пытается донести до Вас определенное «послание». И Ваша задача – это послание «расшифровать». Поэтому Ваши ответные негативные эмоции – в сторону, и пытайтесь понять, что именно Вам хотят сказать, так, как если бы крика не было.

Чтобы после каждого общения с шефом не налегать на «Корвалол» или валерьянку, важно научиться не реагировать на крик, стараться максимально абстагироваться от него. Как это сделать? Просто всегда помните, что крик шефа – не трагедия, жизнь на этом не заканчивается. То, что сегодня Вы воспринимаете как большое событие, завтра может показаться Вам сущим пустяком, не стоящим даже беспокойства. Не принимайте все очень близко к сердцу. Помните, что работа – это еще не вся жизнь, а лишь ее часть.

Наиболее чувствительные люди, а также люди с повышенным чувством справедливости прибегают к последнему, крайнему, методу устранения криков начальства – они просто увольняются. Одни просто от природы не переносят, когда на них кричат, другие же считают, что не заслуживают столь несправидливого обращения, ведь они ни в чем не виноваты.

Читать также:  Применение снотворного быстрого действия

Часто сотрудники бросаются писать заявление по собственному желанию из-за криков начальника в порыве обиды и гнева, а потом даже жалеют о своей горячности. Чтобы этого не произошло с Вами, постарайтесь не поддаваться эмоциям, отложите принятие столь важного решения, покуда не успокоитесь. И если, взвесив, все плюсы и минусы Вашей работы, Вы прийдете к выводу, что Вам все же стоит покинуть это место работы, то сделайте это. Ведь, в конце концов, крепостное право отменили еще в 1861 году и Вы не холоп, и не мальчик для битья. Никто не имеет права на Вас кричать, только если Вы сами это не позволяете/

Что делать, если начальство любит покричать? Что делать, если начальство любит покричать?