Документы для оформления на работуПри заключении трудового договора будущий сотрудник должен предоставить работодателю определенные документы, без которых заключить трудовой договор будет нельзя. Но почему-то у разных работодателей перечни документов тоже бывают разными. Насколько это правомерно? Какие на самом деле нужны документы для оформления на работу?

Перечень документов, необходимых для трудоустройства, перечислен в статье 65 Трудового Кодекса РФ. Там четко сказано, что при поступлении на работу вы должны предъявить работодателю следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность;
  • трудовая книжка;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета;
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (к примеру, диплом).

Но в случае с каждым документом есть и свои нюансы. Если вы устраиваетесь на работу впервые, вам не нужно предъявлять трудовую книжки и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, потому что у вас их, ясное дело, еще нету. Эти документы оформит за вас работодатель.

Если трудовой книжки у вас нет по другой причине (скажем, она была утеряна или повреждена), вы должны написать заявление, в котором следует указать причину отсутствия трудовой книжки, а работодатель оформит вам новую. Если вы устраиваетесь на работу по совместительству, то трудовую книжку предъявлять не надо.

Читать также:  Как вести себя с бывшим

Документы воинского учета предоставляются, если вы военнообязанный или подлежите призыву на военную службу. А документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний — если ваша работа требует этих самых специальных знаний или специальной подготовки.

Дополнительные документы для оформления на работу могут понадобиться, если это предусматривает специфика работы. Эти случаи должны быть предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Так, при приеме на работу работников некоторых отраслей, а также несовершеннолетних необходимо медицинское заключение.

Во случаях, не предусмотренных законом, работодатель не имеет права требовать у вас какие-либо другие документы при приеме на работу. Иногда работодатели требуют наличие регистрации по месту жительства, но это противоречит 64 статье ТК РФ: отсутствие регистрации не может служить поводом для отказа в приеме на работу.

Есть перечень документов, которые работодатель может запросить у вас, если на их основании вам могут быть предоставлены определенные льготы. К ним относятся документы о составе семьи, документы о беременности или возрасте детей, документы, которые подтверждают право на другие гарантии и компенсации (об ученом звании и ученой степени, о донорстве, инвалидности и т. п.).

Читать также:  Рыба, фаршированная грибами

Если вы устраиваетесь на работу по совместительству, то предъявить нужно паспорт (или другой удостоверяющий личность документ). Диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке (или его заверенную надлежащим образом копию) у вас могут потребовать, если работа по совместительству требует специальных знаний.

Также стоит учесть, что если вы устраиваетесь по совместительству на тяжелую работу или же на работу с вредными и/или опасными условиями труда, вы должны будете предоставить работодателю справку о характере и условиях труда по вашему основному месту работы. Все это указано в 283 статье Трудового Кодекса.

Как видите, список документов, которые вы обязаны предъявить работодателю при приеме на работу и подписании трудового договора, не так уж велик, вам вряд ли придется оформлять какие-то дополнительные справки. Работодатель не имеет права требовать с вас документы для оформления на работу, не предусмотренные законом, и отказывать вам в приеме на работу, если вы не собираетесь их предоставлять.

Кстати, если работодатель все-таки отказал вам, он обязан по вашему требованию изложить причину отказа в письменном виде. Если он этого не сделает или же причина будет противоречить ТК РФ, вы имеете право обжаловать его отказ в суде.

Документы для оформления на работу