Как стать пилотомВ то время как многие девушки мечтают стать стюардессами, молодых людей больше привлекает профессия пилота. Она одновременно романтична и достаточно прибыльна (если удастся устроиться на работу в хорошую авиакомпанию). Вот только получить профессию пилота не так уж просто. Как стать пилотом?

Право работать пилотом дает летное свидетельство (лицензия, «летные права»). Это свидетельство, по сути, аналог водительских прав на земле: оно подтверждает, что вы успешно прошли соответствующее обучение и способны самостоятельно управлять воздушным судном. Стать пилотом без летного свидетельства, разумеется, нельзя.

Чтобы стать пилотом, нужно получить соответствующее образование, пройти медкомиссию, сдать теоретические и практические экзамены и отлетать определенное количество часов (так называемый налет). Оптимальный вариант (если вам не жалко времени и позволяет возраст) — это пройти обучение в летном училище или академии гражданской авиации. Также есть возможность получить необходимые теоретические знания и практические навыки в аэроклубе.

После прохождения обучения вы получаете свидетельство пилота (если, конечно, вы успешно пройдете медкомиссию и сдадите экзамены). В России есть три ступени летного мастерства и, соответственно, три категории «летных прав». Они выдаются последовательно, т. е. нельзя получить сразу высокую категорию, «перескочив» через более низкую. Исключение — если вы проходите интегрированный курс в летном училище или академии гражданской авиации.

Первая категория — это частный пилот (пилот-любитель). За рубежом ей соответствует лицензия PPL (private pilot license). Пилот-любитель не имеет право вести коммерческую деятельность, т. е. вы можете летать только для собственного удовольствия. Так что если вы хотите стать пилотом, работающим на коммерческих рейсах, вы должны получить как минимум лицензию коммерческого пилота.

Читать также:  Как приготовить морс

Если вы учились в высшем авиационном учебном заведении, свидетельство коммерческого пилота вы получите по окончании обучения. Если же вы учились полетам в аэроклубе, сначала нужно будет получить свидетельство пилота-любителя. Обладатель лицензии коммерческого пилота (зарубежный аналог — commercial pilot license, CPL) имеет право выполнять коммерческие полеты, но небольшой летный опыт накладывает свои ограничения. Скажем, если экипаж самолета состоит из двух и более человек, коммерческий пилот может быть только вторым пилотом.

Наконец, чтобы стать пилотом большого самолета в крупной авиакомпании, нужно свидетельство линейного пилота (за рубежом — airline transport pilot license, ATPL). Такое свидетельство показывает, что вы обладаете большим летным опытом, поэтому можете выполнять любые коммерческие полеты в качестве как командира, так и второго пилота.

Также внутри каждой категории есть свои квалификационные отметки, дающие право, к примеру, на полеты по правилам полетов по приборам (ППП), полеты в ночное время, полеты на многодвигательных летательных аппаратах и т. п.

Чтобы стать пилотом той или иной категории, нужно отвечать ряду требований. Первое требование — это налет, который включает в себя полеты в ходе курса подготовки, самостоятельный налет по маршруту (включая один полет по маршруту установленной протяженности с посадкой до полной остановки), налет по приборам, налет ночью (с установленным количеством взлетов и посадок), налет в качестве КВС (командира воздушного судна) — для коммерческих и линейных пилотов.

Требования также предъявляются к минимальному возрасту, теоретическим знаниям, состоянию здоровья (необходимо медицинское заключение установленного класса), опыту эксплуатации воздушных судов. Если вы не проходите интегрированный курс в авиационном учебном заведении, нужно свидетельство пилота на класс ниже того, на который вы претендуете.

Читать также:  Гимнастика для беременных во 2 триместре

Но одно лишь наличие свидетельства не означает, что вас с распростертыми объятьями примут в любой коммерческой авиакомпании. Получить лицензию не так уж сложно, были бы желание и деньги. Куда сложнее с налетом — налета, полученного за время обучения, обычно недостаточно, чтобы стать пилотом в авиакомпании. Нередко приходится набирать налет в авиаклубе, платя за это деньги.

Правда, в последнее время требования к налету в авиакомпаниях снижаются, потому что пилоты, обучавшиеся еще в СССР, постепенно выходят на пенсию, и надо где-то брать новых. Но все равно, сразу сесть за штурвал Боинга 737 вам не позволят, придется начинать с более скромных самолетов.

Если вы хотите стать пилотом за рубежом, желательно сразу проходить обучение там. Во-первых, требования там отличаются от российских, есть своя специфика. Во-вторых, легче сразу получить зарубежное свидетельство, чем конвертировать российское в зарубежное.

Плюсы обучения за границей — это то, что в крупных авиакомпаниях есть свои школы пилотов, там вы за 1,5-2 года сможете получить свидетельство ATPL и будете трудоустроены. Да и получить налет за рубежом легче и дешевле. Минусы — нужно владеть английским языком и выполнить все условия, предъявляемые к нерезидентам, желающим стать пилотом.

Стать пилотом не так уж просто, но вполне реально. Если вы любите небо и хотите посвятить свою жизнь пилотированию, не сдавайтесь — и у вас все получится!

Как стать пилотом