Прогул на работе Обычно слово «прогул» ассоциируется у нас со школой или университетом. Но работу тоже иногда прогуливают, хотя и реже, чем школьные уроки или университетские пары. Чем чреват прогул на работе? Возможно ли увольнение за прогул?

Прогул на работе относится к дисциплинарным проступкам. Под дисциплинарными проступками подразумевают неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником трудовых обязанностей по его вине. Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин, без предупреждения и согласия работодателя.

Многие сотрудники считают прогул на работе несерьезным проступком, однако не стоит забывать, что за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание — замечание, выговор и даже увольнение.

Процедура применения дисциплинарного взыскания описана в статье 193 ТК РФ. Прежде чем применить дисциплинарное взыскание за прогул на работе, работодатель должен зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте, составив акт о прогуле, и затребовать от него объяснение в письменном виде, которое тот должен предоставить в течение двух рабочих дней.

Если работник отсутствует на рабочем месте в течение нескольких дней, не предупредив работодателя, акты о прогуле составляются ежедневно, а требование объяснения могут отправить телеграммой с уведомлением о прочтении. Также работодатель может съездить домой к пропавшему сотруднику. Если дома его не окажется, составляется акт об отсутствии, который заверяется подписью одного из соседей.

Читать также:  Простые рецепты на Новый год 2015: лучшие блюда на новогодний стол с фото

Если по истечении двух дней с момента составления акта о прогуле объяснение не было предоставлено (или причина прогула, указанная в объяснении, не была признана уважительной), работодатель составляет соответствующий акт, и на сотрудника накладывается дисциплинарное взыскание.

В течение трех рабочих дней со дня издания работодателем приказа (распоряжения) о применении дисциплинарного взыскания (не считая времени отсутствия работника на работе) этот приказ нужно объявить работнику под роспись.

В каких случаях возможно увольнение за прогул? К основаниям для увольнения за прогул на работе относят нахождение вне пределов рабочего места более четырех часов подряд без уважительных причин, а также отсутствие на работе без уважительных причин в течение всей смены (рабочего дня) независимо от ее (его) продолжительности. Трудовой договор расторгается на основании пункта 6 статьи 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей).

Также прогулом, за который могут уволить, считается самовольный уход в основной или дополнительный отпуск или самовольное использование дней отгулов. Однако стоит помнить, что если работодатель отказал работнику в использовании предусмотренных законом дней отдыха (к примеру, выходной в день сдачи крови донором), невыход на работу прогулом считаться не будет.

Читать также:  Песня для Деда Мороза и Снегурочки на Новый год: тексты, ноты и примеры исполнения композиций

Увольнение за прогул на работе не будет считаться законным, если работодатель нарушил порядок увольнения (фиксация факта отсутствия сотрудника на рабочем месте, затребование объяснения, выяснение обстоятельств и применение взыскания в месячный срок со дня обнаружения дисциплинарного проступка). То есть даже если по факту отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине имело место, но порядок увольнения был нарушен, работника могут восстановить на работе по решению суда.

Стоит учитывать еще пару моментов. Во-первых, уважительность причины, указанной работником в объяснительной, определяет работодатель. Во-вторых, вынесение дисциплинарного взыскания — не обязанность работодателя, а его право. Если работник подаст жалобу и оспорит дисциплинарное взыскание, скажем, в трудовой инспекции, и оно будет признано необоснованным, работодатель понесет ответственность.

Если у вас не получилось выйти на работу по каким-то причинам, постарайтесь предупредить работодателя, иначе последствия могут быть очень неприятными — если не увольнение, то изрядная нервотрепка вам точно обеспечена.

Прогул на работе