Как создать портфолио Портфолио и опыт работы — то, на что в первую очередь смотрит любой заказчик, так как именно эти критерии способны показать уровень профессионализма нанимаемого работника. В этой статье мы расскажем, как создать портфолио.

Само по себе портфолио — это грамотно оформленный перечень работ, выполненных специалистом. Например, портфолио фотографа представляет собой созданные им снимки. У копирайтера это написанные тексты, отсортированные по тематике и виду (тексты для сайтов, слоганы, сценарии и так далее). Что же касается портфолио дизайнера, то оно состоит из изображений различной дизайнерской продукции (обложки, буклеты, сайты, баннеры и многое другое).

Для того чтобы создать портфолио, прежде всего необходимо определиться с направлением. Например, у фотографа это коммерческая, свадебная, портретная, предметная или репортажная съемка.

По каждому направлению нужно отобрать свои лучшие работы и наиболее качественные проекты. В портфолио рекомендуется включить от 10 до 20 работ. Такое количество способно сформировать у заказчика (клиента) полное представление о вашем профессиональном уровне.

Прежде чем создать портфолио, нужно задуматься, какие именно работы лучше всего в нем разместить. Если вы являетесь начинающим фрилансером, рекомендуется задействовать абсолютно все свои работы. Если же у вас имеется большой опыт выполнения различных заказов, стоит разместить в портфолио не только самые лучшие работы, но и средние по уровню. Такой подход покажет заказчику, что хорошее качество вы можете выдавать стабильно, а не только в случае так называемого «творческого удара».

Читать также:  Прививки для кошек

Кроме того, обязательно разместите в портфолио свои контакты. Лучше всего контактные данные расположить на заметном месте, чтобы человек, просматривающий ваши работы, обязательно их увидел. В контакты стоит внести номер своего мобильного телефона, адрес электронной почты и Skype. Можно добавить интернет-адрес вашего блога и страниц в социальных сетях. Чем больше вы опишете способов связаться с вами, тем лучше.

Также следует подумать о красивом оформлении своего портфолио, если вы дизайнер, фотограф или модель и собираетесь его напечатать. Еще стоит обязательно разместить свои работы в интернете. Лучше всего это сделать на персональном сайте, если таковой имеется. Кроме того, привлечь внимание к вам помогут биржи удаленной работы.

Читать также:  Друг — это тот, кто…

Персональный сайт будет эффективно работать только в том случае, если он хорошо раскручен и известен в интернете. Также можно просто отправлять ссылку на свой сайт потенциальному заказчику, чтобы тот мог ознакомиться с вашими работами.

Отдельно стоит рассказать о биржах для фрилансеров. Как правило, на таких веб-сервисах есть целые каталоги удаленных специалистов. В этих каталогах фрилансеры сортируются по рейтингу, который зависит от качества работ в портфолио, количества отзывов, а также от посещаемости страницы. Разумеется, чем выше рейтинг, тем быстрее работодатель найдет ваше портфолио в каталоге.

Как вы смогли убедиться, создать портфолио достаточно просто. Необходимо лишь определиться, каким оно будет: электронным и размещаться в интернете или напечатанным в виде каталога. Также следует определиться с материалами, которые вы хотите разместить, и добавить к ним короткое описание. Еще понадобится написать немного информации о себе и контактные данные. Надеемся, приведенная в этой статье информация поможет вам создать портфолио.

Как создать портфолио