Что такое контрольная сумма?Представьте себе ситуацию: вы скачали файл, а потом выяснили, что он дефектный (к примеру, программа, которой вы пытаетесь его открыть, выдает сообщение об ошибке, хотя остальные файлы этого же формата открывает «на ура»). Как проверить, был ли он дефектным изначально, или же произошли какие-то проблемы при скачивании? Для этого и нужна контрольная сумма файла.

Контрольная сумма файла (хеш) — это определенное значение, которое рассчитывается по набору данных с использованием определенного алгоритма. Она помогает проверить целостность данных при их хранении и передаче. Если у двух файлов совпадает контрольная сумма, это значит, что эти файлы идентичны по содержанию, даже если по какой-то причине имеют разные названия.

Существуют различные алгоритмы хеширования для создания контрольных сумм. Скажем, программы-архиваторы используют так называемый циклический избыточный код (CRC). Он позволяет удостовериться, что распаковка файла из архива прошла без проблем, a полученный файл идентичен изначальному. Программа BitTorrent использует алгоритм SHA-1, чтобы проверять целостность загружаемых данных. Для проверки целостности скачанных файлов и поиска дубликатов файлов обычно используют алгоритм MD5.

Скажем, вы решили скачать дистрибутив операционной системы. Если при закачке произойдет какой-то сбой, операционная система может установиться «криво» или не установиться вообще. А контрольная сумма поможет определить, совпадает ли скачанный вами файл с изначальным. Для этих целей контрольную сумму обычно указывают на сайте, предоставляющем файлы для закачки. Вам нужно лишь узнать контрольную сумму скачанного вами файла и сравнить два значения. Если контрольные суммы совпадают, файлы идентичны.

Читать также:  Stylus TX117 Цветное струйное МФУ

Контрольная сумма определяется при помощи специальных программ. Одна из самых распространенных программ для проверки контрольных сумм файлов — HashTab. Эта программа бесплатна, ее очень просто скачать и установить. Ее даже не надо запускать — она интегрируется в контекстное меню операционной системы. Кстати, среди поддерживаемых программой языков есть и русский. Есть версии программы для Windows (XP, Vista, Seven) и Mac OS X.

Итак, вы скачали и установили программу, что дальше? Откройте в Проводнике или любом другом файловом менеджере папку с файлом, контрольную сумму которого вы хотите проверить. Кликните по файлу правой кнопкой мыши, выберите в контекстом меню пункт Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Хеш-суммы файлов и подождите: программе понадобится некоторое время, чтобы подсчитать контрольные суммы.

HashTab определяет значение хеша по алгоритмам Adler32, CRC32, MD2, MD4, MD5, RIPEMD-128, RIPEMD-256, RIPEMD-320, SHA-1, SHA-256, SHA-384, SHA-512, Tiger и Whirlpool. По умолчанию контрольная сумма рассчитывается по трем самым популярным алгоритмам, CRC32, MD5 и SHA-1. При желании вы можете выбрать другие алгоритмы, нажав на ссылку Настройки под окошком со значением хеша. Также программа HashTab позволяет сравнить значение хеша двух файлов на компьютере.

Читать также:  Как провести ремонт бытовой техники: советы и рекомендации

Еще одна бесплатная программа для проверки хеша файла — MX MD5 Calculator. В ней контрольная сумма рассчитывается по алгоритму MD5. В принципе, для «бытовых» целей разнообразие алгоритмов вам ни к чему, MD5 вполне должно хватить. Программа работает на операционной системе Windows (XP, Vista, Seven). Правда, в отличие от HashTab, она не работает на 64-битных версиях ОС. К сожалению, русского языка в ней нет, но даже в английской версии разобраться не так уж сложно.

Скачав и установив программу, запустите ее. Нажмите кнопку Browse возле строки File 1 и выберите файл, контрольная сумма которого вас интересует. Выбрав файл, нажмите кнопку Calculate (она находится прямо под кнопкой Browse). Подсчет хеш-суммы займет какое-то время. Оно зависит от конфигурации и загруженности вашего компьютера. Чтобы подсчет шел быстрее, желательно закрыть все остальные приложения. После окончания подсчета в строке MD5 появится искомая контрольная сумма. Чтобы сравнить хеш двух файлов, можно выбрать по файлу в строках File 1 и File 2.

Что такое контрольная сумма?