В жаркую погоду готовить в доме — настоящее испытание, ведь пот течет рекой, а влекущие ароматы еды становятся невыносимыми. В таких случаях летняя кухня — спасение. Готовя на улице, можно свободно наслаждаться запахами еды, ласковыми потоками воздуха и общением с близкими.

Какие еще преимущества у кухни под открытым небом? Расскажем в этой статье.

Отдых на свежем воздухе. Оборудованная летняя кухня — идеальное место для семейных ужинов, дружеских встреч и приема гостей по самым разным поводам. Хозяевам не нужно бегать из дома на улицу, чтобы принести еду, напитки или столовые приборы — все будет в шаговой доступности. Можно расслабиться и без лишних переживаний наслаждаться отдыхом.

Меньше уборки. Масляные брызги или выпрыгнувшие из кастрюли пятна соуса добавят полчаса к уборке кухни, а на улице такие казусы можно даже не заметить или очень быстро и легко убрать. Логично подумать: “Кухня под открытым небом будет все время в пыли и по ней обязательно пройдутся домашние питомцы”. Да, но эта проблема решается одним простым действием — накрытием рабочих поверхностей защитным чехлом или пленкой.

Читать также:  Доставка еды на дом — несколько блюд, которые не теряют вид и вкус при доставке

Экономия электричества. Приготовление еды на улице в жаркие дни поможет избежать лишнего потребления электроэнергии кондиционером и вытяжкой. А если готовить на летней кухне постоянно или пока позволяет погода, то можно значительно сэкономить на редком использовании духового шкафа или электроплиты.

Оснащенность кухни. Грили, печи, коптильни — одни лишь названия вытягивают из памяти манящие ароматы сочных шашлыков, хрустящих долек картофеля и копчёной рыбки. А продуманные летние уличные кухни для дачи и дома обязательно включают в себя, как минимум, газовый или угольный гриль.

Вкус блюд. Еда, приготовленная на открытом огне или гриле, обладает особым дымным вкусом, который трудно получить на обычной кухне. Но это не значит, что список блюд ограничивается жареным мясом или овощами. На летней кухне можно приготовить все привычные блюда и даже больше: пиццу, плов, супы, пироги и даже сладкие десерты. Отметим, что такая еда в разы полезнее — через решетку гриля уйдет лишнее масло, уменьшая насыщенность продуктов вредными для органов ЖКТ веществами.

Читать также:  Как выбрать хорошую кофемашину для офисного применения

Эстетика. Правильно спроектированная уличная кухня станет настоящим украшением участка и подчеркнет ландшафтный дизайн двора. В едином стиле можно оборудовать рабочую зону, столовую и зону отдыха с плетеными креслами, качелями и беседкой. Не захочется покидать такое место даже на минутку!

 

Резюмируем: приусадебная кухня — это сочетание комфорта домашней кухни и приятной атмосферы посиделок на свежем воздухе в сопровождении вкусной и полезной еды.