Современные техники окрашивания волос Наряду с традиционным одноцветным окрашиванием в современном парикмахерском искусстве существует также множество других техник окрашивания волос: мелирование, колорирование, брондирование, элюминирование и т.д. В этом обилии терминов можно просто запутаться! Чтобы Ваши визиты к парикмахеру приносили всегда только положительные результаты, uWoomen предлагает Вам ознакомиться с основными современными техниками окрашивания волос.

Обычное окрашивание волос краской одного оттенка знакомо каждой женщине. Довольно часто эта процедура проводится не только в салоне, но и в домашних условиях, поскольку она очень легка в исполнении. Выбрав краску для волос нужного оттенка, необходимо нанести ее на волосы, подождать положенное по инструкции время и смыть краску – вот и все.

Блондирование – осветление волос. На самом деле, блондирование не является техникой окрашивания, поскольку блондирующий состав не окрашивает волосы, а, наоборот, «вымывает» их естественный пигмент, осветляя. При различных комбинациях времени выдержки состава и его концентрации можно достичь разной степени осветления.

Блондирование может являться как самостоятельной процедурой, так и частью процедуры окрашивания волос. Например, чтобы покрасить очень темные волосы в светлые оттенки, необходимо предварительно провести осветление волос на 3-4 тона.

Читать также:  Колыбельные для детей

Мелирование – также уже давно стало привычной техникой окрашивания волос. Под мелированием понимают осветление выборочных прядей. Наиболее известные техники мелирования – это техника «под шапочку» и техника «на фольгу». Пряди для мелирования можно «набирать» по-разному, в зависимости от желаемого конечного результата.

Выполнение мелирования требует определенных навыков, поэтому такое окрашивание лучше доверить профессиональным парикмахерам.

Брондирование – техника окрашивания, которая появилась совсем недавно. Брондирование не стоит путать с блондированием! Брондирование – это способ окрашивания, при котором достигается плавный переход от более темного оттенка волос к светлому.

Сам термин «брондирование» родился из сочетания слов «brown», т.е. коричневый, и «blond», т.е. светлый, блондинистый. Легче всего поддаются брондированию оттенки волос типа «темно-русый блонд» и «классический средний шатен». Их натуральный тон используется как исходный.

Достигается эффект брондирования благодаря очень сложному сочетанию различных похожих оттенков. Выполнить такое окрашивание может только профессиональный парикмахер-колорист.

Балаяж – этот несколько экзотический термин может ввести в заблуждение, хотя обозначает всего лишь технику окрашивания или осветления только кончиков волос. Окрашивающий или блондирующий состав наносится на кончики волос, которые затем упаковываются в фольгу.

Читать также:  Варенье из лепестков роз

Колорирование – это окрашивание волос прядями разных цветов. Обычно для колорирования подбираются 3-4 цвета. Как и мелирование, колорирование можно проводить «на фольгу», пряди выбираются в зависимости от желаемого результата. Колорирование позволяет добиться природного плавного перехода оттенков или же, наоборот, «сыграть» на контрасте ярких цветов.

Элюминирование – этот термин совсем недавно вошел в обиход парикмахеров. Элюминированием называют окрашивание волос специальным красителем Elumen, который, собственно, и дал название этой технике. В красителе Elumen нет аммиака и перекиси водорода, его действие основано на законах физики.

Отрицательно заряженные пигменты красителя при нанесении красителя на волосы притягиваются к положительному заряду каждого волоска (образуется благодаря кислой среде красителя). Такая связь прочно удерживает красящие пигменты внутри волоса, а сам волос как бы обволакивается тонкой пленкой, обеспечивающей неповторимый блеск и стойкость цвета.

Поскольку краситель Elumen не содержит окисляющих веществ, для окрашивания темных волос в светлые оттенки, волосы предварительно необходимо осветлить при помощи традиционного блондирования.

Современные техники окрашивания волос