Как заставить ребенка делать что-либо против его воли? На какие только ухищрения не идут родители, чтобы заставить свое чадо делать то, что нужно, а не то, что ему хочется! Обещания, угрозы, подарки или наказания – эти методы знакомы каждому, но каждому также известно, что рано или поздно все это перестает действовать, и даже тонной шоколадок не заманишь ребенка в садик или больницу. Как же заставить ребенка делать что-либо против его воли?

На самом деле, вопрос поставлен изначально неправильно. Ребенка нельзя заставлять! Даже взрослому человеку не хочется выполнять крайне важное и полезное дело, если его заставляют. Поэтому сегодня uWoomen не предлагает Вам «10 способов заставить ребенка слушаться». Сегодня мы с Вами будем учиться правильно мотивировать своего ребенка.

Для начала, давайте разберемся в причинах детского непослушания. Вы наверняка замечали, что ребенок не хочет чего-то делать не просто так. Действительно, часто детское непослушание – это обычные капризы, но нежелание кушать кашу может быть вызвано также и пониженным аппетитом, а истерики – неспособностью ребенка совладать со своими эмоциями.

Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

Ситуация первая: «Не хочу кашу!». Подробно такая ситуация уже была рассмотрена Страной советов в статье «Если ребенок капризничает за обедом». Действительно, во время завтраков, обедов и ужинов могут разворачиваться настоящие баталии. Мама пляшет вокруг малыша: «Ложечку – за папу, ложечку – за маму…», ребенок упрямо мотает головой, бросается ложкой…

Как же пробудить аппетит малыша? Бесполезно объяснять ребенку-дошкольнику, почему же ему необходимо есть невкусную пресную морковь, а не сладкие пирожные или вкусные чипсы. Поэтому лучше, чтобы этих продуктов даже не было в доме – пользы от них никакой.

Читать также:  О возможности истинного омоложения организма

Заинтересовать ребенка можно аппетитным внешним видом приготовленного блюда, интересной сказкой. Помните, как в советском фильме герой Евгения Леонова предлагал своим подопечным отправиться в космическое путешествие? Почему бы и Вам не воспользоваться старым добрым приемом?

Ситуация вторая: «Не хочу спать!». Подробнее Вы можете узнать об этой ситуации из статьи «Если малыш отказывается спать?». Не менее популярное поле для битв – это кровать. Родители нежно говорят малышу: «Баю-бай, усни малыш…», а он брыкается и кричит не своим голосом. Знакомо? Тогда попробуйте не заставлять ребенка спать, а помочь ему самому захотеть заснуть.



Например, можно прочитать ребенку на ночь спокойную сказку, спеть колыбельную. Вечернее купание также поможет подготовить ребенка ко сну. Помогает детям скорей заснуть и ожидание какого-то интересного события. Можно рассказать малышу, что чем быстрее он заснет, тем быстрее наступит завтра и он встретится с друзьями в садике, будет играть и веселиться.

Конечно же, спокойному отходу ко сну не способствуют вечерние активные игры, чрезмерное возбуждение ребенка.

Ситуация третья: «Не пойду в садик!». Часто родители просто впадают в отчаяние: давно пора идти на работу, а малыш чуть ли не истерики закатывает и наотрез отказывается идти в детский сад. Если ребенок только-только поступил в садик, то, конечно, ему требуется адаптационный период и нельзя его ругать за то, что он пока не привык обходиться без мамы.

Читать также:  Какие вещи нужны первокласснику?

Помочь в такой ситуации может своевременная подготовка малыша к садику. Заранее следует обучать ребенка обслуживать себя, общаться с другими детками, слушаться старших.

Ребенок может отказываться идти в детский сад, потому что ему там просто не нравится. Желательно постараться выяснить у ребенка, что вызывает его беспокойство. Можно также проконсультироваться с воспитателем детского сада, узнать, как ребенок ведет себя там. Часто бывает, что капризный и не в меру шаловливый дома малыш в садике ведет себя тихо и скромно.

Чем заинтересовать ребенка? В садике малыш может найти для себя массу увлекательных занятий. Вот и расскажите ему, как интересно будет играть с игрушками, с другими детьми, бегать на улице.

В статье «Как помочь ребенку освоиться в детскому саду?» uWoomen подробно рассматривает вопросы адаптации ребенка в детском дошкольном учреждении.

Ситуаций, подобных описанным, еще очень много, ведь каждый ребенок хотя бы раз отказывался не только кушать или спать, но и одеваться, умываться, убирать игрушки, да и просто слушаться. В ответ на уговоры родителей ребенок может закатить истерику или даже проявить агрессию.

Воспитание ребенка – огромный труд, требующий от родителей терпения, заботы и, конечно же, любви. Не пытайтесь заставлять ребенка что-то делать против его воли, пытайтесь найти «ключик» к его поведению – и Вы сможете добиться успеха!

Как заставить ребенка делать что-либо против его воли?