Искусственный водоем Как же все-таки хорошо иметь водоем – хоть и маленький, зато свой! Где никто не будет мешать наслаждаться тихим журчанием воды и отдыхать после долгого трудового дня… Пруд, фонтан или ручей сделает общую картину вашего участка более завершенной и гармоничной.

Неудивительно, что в последнее время создание водоемов стало очень модной тенденцией. Водоемы не только стильно выглядят, но и выполняют полезные функции. Например, поддерживают микроклимат территории. В жаркие летние дни водоемы повышают влажность воздуха, а осенью «готовят» растения к заморозкам – быстрее начинается листопад.

Создание искусственных водоемов – дело непростое и требует серьезных навыков работы в ландшафтном дизайне. Самодеятельность может привести к тому, что вместо того, чтобы созерцать течение воды, Вам придется все время что-то чистить, подкручивать и ремонтировать. Так что лучше в этом деле довериться профессионалам.

За Вами остается лишь выбор водоема: будь то фонтан, каскад, болотце, пруд или ручей, помните о том, что внешний вид искусственного водоема должен быть выдержан в том же стиле, что и все архитектурные элементы Вашего сада.

Подумайте также, какое назначение будет иметь Ваш водоем. Может, он будет выполнять только декоративную функцию (вместе с камнями и растениями). Может, Вы заполните его рыбками и водоплавающими птицами. А может, будете использовать его и для купания.

Читать также:  Веселые поделки из сосновых шишек для уроков труда в школе и детском садике

Важно определиться с местоположением Вашего водоема. Вообще, пруды, ручьи, фонтаны и т.д. рекомендуется размещать на открытом пространстве, но защищенном от сильных ветров.
Также следует учесть, что водная поверхность водоема может быть подвержена воздействию солнечных лучей не более 6 часов в сутки. Ведь избыток солнечной радиации ведет к интенсивному размножению зеленых водорослей и водных бактерий (это притом, что весной вода и так будет цвести). А еще от избытка солнечной энергии страдают водные растения и рыбы.
Лучше не размещать водоем близко к деревьям – падающие листья будут создавать проблемы с чисткой воды, ее придется делать постоянно. Кроме того, корни деревьев могут повреждать дно действующего водоема.

Округлая, прямоугольная, квадратная, свободная – форма водоема может быть любой. Естественней всего смотрится, конечно, свободная форма, тем более, если Вы стремитесь повторить природный ландшафт.
Водоемы могут быть любой глубины, но особенно очаровательно смотрится дно с разными камешками, просвечивающееся сквозь толщу воды. В то же время надо учесть, что для успешной зимовки в бассейне многих видов растений его глубина должна быть не менее 1 м.

Читать также:  Planet Spa «Средиземноморский курорт» средство для волос

Водоем в саду будет красивым только в том случае, если вода в нем будет чистой.
Если же вода застаивается, то, во-первых, появляется неприятный запах, а во-вторых, скапливаются комары и разные насекомые. В теплые дни вода быстро прогревается и часто зацветает, что портит внешний вид водоема. Поэтому воду в бассейне нужно регулярно менять через каждые 2-3 недели или делать ее проточной. Водоемы часто оснащают системой фильтрации, а также декоративным освещением. Как правило, количество активных веществ в биологических фильтрах определяется из расчета 1 кг фильтрующего вещества на 1 м3 воды, замену фильтров рекомендуется проводить один раз в 3-6 месяцев, в зависимости от степени загрязнения.

Подводное освещение – это недешевое удовольствие, которое требует немалых затрат на приобретение необходимого оборудования и постоянного контроля за его работой. Установленное опытными профессионалами, оно сделает Ваш водоем очень красивым и эффектным.

Искусственный водоем