Польза какао для здоровьяКакао — любимый напиток многих детей. Огромное его преимущество перед многими другими любимыми продуктами детей состоит в том, что какао — не вредный (в отличие от чипсов и фаст-фуда), а наоборот — очень полезный и питательный продукт. В чем заключается польза какао для организма детей и взрослых?

Напиток какао стал известен в Европе в 16 веке, после того, как испанский генерал Эрнан Кортес побывал в Америке и привез оттуда какао-бобы и рецепт приготовления напитка из них, который сами индейцы называли «чоколатль». До 19 века горячий шоколад из порошка какао использовали в медицинских целях — этому способствовали полезные свойства какао.

Польза какао для нашего организма обусловлена уникальным составом плодов шоколадного дерева (дерева какао). В какао-бобах содержится около трехсот различных веществ, некоторые из них являются очень ценными. Так, в плодах какао содержатся антиоксиданты, нейтрализующие негативное воздействие свободных радикалов на клетки организма. 50 г темного шоколада по количеству антиоксидантов могут посоревноваться с 15 стаканами апельсинового сока или 6 спелыми яблоками. Относящийся к антиоксидантам полифенол, к примеру, помогает снизить артериальное давление.

Кроме этого, в состав какао входят нейромедиаторы (дофамин, серотонин). Эти вещества обладают широким спектром действия, но для большинства людей они известны в первую очередь как природные антидепрессанты. Так что чашечка горячего какао помогает поднять настроение и бороться со стрессом — в этом тоже заключается неоспоримая польза какао.

Читать также:  ТОП-7 самых красивых мест в Москве для прогулок и фотосессий

Какао также помогает понизить уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и повысить уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). А мы уже писали в нашей статье «Как снизить уровень холестерина в крови?» о том, что ЛПНП — это «плохой» холестерин, вредный для нашего организма, а ЛПВП — «хороший» холестерин, полезный. Так что польза какао еще и в том, что оно нормализует холестериновый баланс в организме, а значит — помогает предотвратить атеросклероз.

Чашка горячего какао может стать эффективным и вкусным лекарством, если ваш ребенок вдруг простудился. Все дело в том, что в какао содержится теобромин. Он способен подавлять кашлевой рефлекс, так что входящий в состав напитка порошок какао поможет бороться с кашлем, а горячее молоко успокоит воспаленное горло. Кроме этого, теобромин снижает спазмы сердечных сосудов и головного мозга и оказывает тонизирующий эффект. Правда, в больших дозах теобромин ядовит, но поверьте: для того, чтобы отравиться теобромином, нужно выпить огромное количество какао, вы столько не осилите.

Какао — достаточно калорийный продукт, в бобах какао может содержаться до 54% жиров. Но поправиться, употребляя напиток какао, довольно сложно, потому что он достаточно быстро вызывает чувство насыщения, и много вы его не выпьете. Кроме этого, в какао напитке из сухого порошка какао содержится меньше жиров, чем в плиточном шоколаде (если только не готовить напиток с большим количеством сахара и на жирном молоке).

Читать также:  Прозрачный мясной бульон

Но вся польза какао проявится в полную силу только в том случае, если вы не будете злоупотреблять этим напитком. Влияние больших доз какао на организм еще не изучено досконально, а вы ведь прекрасно знаете, что любое лекарство в больших дозах способно стать ядом. Поэтому не стоит пить больше двух чашек какао в день. Лучше всего пить какао в первой половине дня: этот напиток обладает тонизирующим эффектом, поэтому вечером он может не дать вам заснуть. А вот днем какао придаст вам бодрости и энергии для умственной и физической деятельности.

Как видите, польза какао очевидна. Так что не бойтесь побаловать своего ребенка — да и себя тоже — чашкой ароматного и вкусного напитка. Да и горький шоколад в умеренных количествах пойдет вам на пользу, ведь его тоже делают из какао-бобов.

Польза какао для здоровья