Полезные свойства авокадоВы когда-нибудь слышали о растении с поэтичным названием Персея американская? Нет? А если мы скажем, что по-другому оно называется авокадо? Другое дело! Этот фрукт (да-да, авокадо — это самый настоящий фрукт) может похвастаться не только нежным вкусом, но и пользой для организма. Каковы же полезные свойства авокадо?

Несмотря на то, что плод авокадо похож на грушу, ближайшие родственники этого растения — это лавр благородный и коричник, снабжающие нас всем известными и всеми любимыми пряностями, лавровым листом и корицей. Родина авокадо — Южная Америка, но сейчас его выращивают во многих субтропических и тропических регионах. Но лидирует в производстве авокадо Мексика.

У мякоти зрелого авокадо — нежная консистенция (примерно как у сливочного масла) и тонкий вкус с ореховым привкусом. На воздухе мякоть быстро темнеет, поэтому при приготовлении блюд из авокадо ее сбрызгивают соком лимона или лайма.

В чем же заключаются полезные свойства авокадо? Авокадо — это очень питательный продукт. Калорийность 100 г мякоти авокадо составляет около 120 ккал. Из этих 100 г примерно 30 г приходятся на жиры. Причем эти растительные жиры состоят в основном из мононенасыщенных жирных кислот. Эти жиры, в отличие от животных, полезны для организма. Они не увеличивают уровень «вредного» холестерина, а снижают его, благотворно влияя на состояние сердца и сосудов.

Поэтому авокадо часто используют в вегетарианской кухне — эти плоды вполне способны заменить мясо и яйца. Стоит обратить внимание на авокадо и тем, кто страдает от лишнего веса, проблем с сердечно-сосудистой системой или повышенного уровня холестерина в крови. Авокадо — диетический продукт, его можно включать в рацион во время поста.

Читать также:  Перец, фаршированный овощами, на зиму — фото рецепт приготовления

Полезные свойства авокадо обусловлены также содержанием в нем необходимых организму витаминов и минералов. Так, в 100 г мякоти авокадо содержится около 440 мг калия (это больше, чем в бананах, славящихся своим содержанием калия). Калий полезен для сердечной и скелетной мускулатуры.

Также авокадо содержит фолиевую кислоту. Она необходима для создания новых клеток и поддержания их в здоровом состоянии. Поэтому авокадо полезно есть беременным женщинам на ранних сроках, чтобы плод нормально развивался. Недостаток фолиевой кислоты повышает риск онкологических заболеваний. Для профилактики советуют съедать ежедневно по половинке авокадо. Так что полезные свойства авокадо включают в себя и профилактику развития злокачественных опухолей.

Еще авокадо содержит витамины С, K и В6. Польза витамина С – ни для кого не секрет. Витамин К необходим для нормальной свертываемости крови, он помогает поддерживать в нормальном состоянии кости и сосуды. А витамин В6 очень важен для правильного обмена веществ, образования эритроцитов и нормального функционирования печени. Содержание этих витаминов делает свой вклад в полезные свойства авокадо.

Мякоть авокадо (которая, кстати, составляет около 85% от массы всего плода) — гипоаллергенный продукт. Поэтому пюре из авокадо можно давать малышам в качестве первого прикорма. Оно не только безвредно для них, но и полезно: растущий организм нуждается в фолиевой кислоте, о которой мы говорили выше.

Читать также:  Сценарии на 1 сентября для школы и детского садика: Как провести интересную линейку на День знаний?

Полезные свойства авокадо позволяют использовать его не только в пищу, но и в косметических целях: из мякоти авокадо делают разнообразные маски для лица и волос. Обычно маски для лица делают из мякоти авокадо с добавлением оливкового масла или яичного желтка. А для ухода за волосами мякоть авокадо можно смешивать с коньяком, яичным желтком или медом, а можно наносить на корни в чистом виде. Масло авокадо используют в косметике наряду с другими полезными растительными маслами: оливковым, льняным, миндальным, маслом виноградных косточек и пр.

Чтобы вдоволь насладиться полезными свойствами и нежным вкусом авокадо, плод нужно правильно выбрать. Спелый плод авокадо — плотный, но не твердый, при нажатии пальцем должна появляться вмятина. На кожуре не должно быть трещин и темных пятен. Кожура, кстати, может иметь разный цвет, от светло- до темно-зеленого (почти черного), и быть гладкой или бугристой. Это зависит от сорта; всего сортов авокадо насчитывается более 400.

Авокадо — очень вкусный и полезный плод, не упустите возможности разнообразить с его помощью свой рацион с пользой для здоровья!

Полезные свойства авокадо