растение каланхоэ

Обычно при выборе цветов для дома мы останавливаемся на тех, которые красиво цветут или насыщают воздух кислород. А вот лекарственных среди них очень мало, но их пользу нельзя недооценивать. Одним из таких считается каланхоэ. Оно не только помогает вылечить некоторые болезни, но и достаточно необычно смотрится благодаря форме листьев.

Впервые его обнаружили на Мадагаскаре, но и теперь его можно встретить в дикой местности в Азии, Африке и Южной Америке. Выгоды от выращивания каланхоэ дома очевидны: за ним легко ухаживать, оно не требует интенсивного полива и быстро размножается.

Основные правила ухода

Каланхоэ – это житель тропиков, поэтому для интенсивного роста ему требуется много света, но специалисты рекомендуют накрывать его в средине дня, чтобы оно могло хотя бы десять часов в сутки находиться в темноте. На этом все трудности ухода заканчиваются.

Помимо не слишком интенсивного полива, растение не требует особенного температурного режима. В помещении может быть примерно тринадцать градусов тепла, но и при восьми градусах оно будет чувствовать себя комфортно и активно развиваться.

Читать также:  «Оптимальное очищение» Молочко для лица 2-в-1

Поливать его нужно очень аккуратно, так как корневая система растения очень чувствительна к переизбытку влаги. Не бойтесь, что оно погибнет от недостатка влаги. На самом деле каланхоэ отлично переносит периоды засухи. Осенью и зимой поливу нужно уделить особенное внимание и максимально сократить его. Всегда осматривайте поддон, в котором стоит горшок, там не должно быть воды.

цветок каланхоэ

Пересадка и размножение

Весной рекомендуется подрезать куст и отделить от него нужные черенки. Когда он будет пересажен, можно начинать подкармливать. Тогда растение быстрее приживется.

Размножать каланхоэ можно несколькими способами:

  • листьями
  • стеблевыми черенками
  • семенами и детками

Каланхоэ отлично размножается самостоятельно. Со временем растение выбивает побеги на листьях, которые потом отваливаются и самостоятельно укореняются в почве.

Если вы желаете самостоятельно высадить семена растения в почву, нужно делать это с января по март. Их не нужно помещать в лунки, а просто высеять на поверхность земли, слегка придавив их пальцем. После этого место посадки накрывается стеклом и ставится в слегка затемненное место. Хотя взрослый куст не очень любит интенсивный полив, посаженные семена нужно активно поливать.

Читать также:  Малые архитектурные формы для сада

черенки каланхоэ

Распространенные болезни

Все без исключения растения подвержены различным заболеваниям. По каланхоэ легко можно определить, что оно подверглось заражения по внешним признакам

  1. Растение быстро теряет листья. Это главный признак, что ему не хватает питания. Подкормите удобрениями или смените почву в горшке.
  2. Нижние листья осыпаются, а верхние – желтеют. Это совсем не болезнь, а недостаток света. Переместите каланхоэ в южную часть дома.
  3. Растение выглядит здоровым, но не цветет. Значит, вы слишком увлеклись удобрениями. Прекратите подкармливать или максимально уменьшите дозу.
  4. На листьях появились черные пятна. Значит, растение подверглось грибковому заболеванию. Скорее всего, оно появилось из-за низкой температуры и слишком высокой влажности. В этой ситуации следует пересадить его в горшок с новой землей, а поврежденные листья удалить. Если в помещении холодно, переставьте его на подоконник над радиатором.
  5. Мучнистая роса тоже может навредить. Она появляется, если растению слишком жарко.

Соблюдая эти несложные правила, вы всегда будете уверены в том, что ваше каланхоэ будет здоровым и принесет здоровье вашей семье.

особый вид каланхоэ