какую школу выбрать Вопрос о том, какую школу выбрать, родители будущих первоклашек задают себе не раз. Понравится ли в школе ребенку? Достаточно ли сильная «база» у школы? Как отнесутся к детям учителя? Подробнее о том, как выбрать школу, поговорим сегодня в Стране советов.

На дворе август и вот уже скоро начнется учебный год. Родители пяти- шестилеток заранее задумываются о том, какую выбрать школу, и стараются записать детей на подготовительные курсы.

Такой подход к выбору школы, несомненно, полезен для ребенка. Будущий первоклассник сможет поближе познакомиться с учителем, узнать побольше о школе, в которой ему предстоит учиться.

Современные школы можно классифицировать по нескольким признакам. Так, существуют государственные и частные школы, школы общеобразовательные и школы профилированные (с уклоном), гимназии, лицеи. В каждом из этих видов школ есть свои требования: где-то — к знаниям, где-то – к родительскому кошельку…

Итак, давайте по порядку рассмотрим основные факторы, влияющие на решение родителей о том, какую школу выбрать.

Месторасположение

Месторасположение школы всегда было, есть и будет одним из главнейших критериев ее «пригодности» для ребенка. В теории, в каждом микрорайоне есть несколько общеобразовательных школ, в которые ребенка обязаны принять по месту жительства, причем уровень подготовки ребенка роли не играет.

Однако на практике близлежащие школы либо не устраивают родителей, либо на совершенно незаконных основаниях отказывают ребенку в приеме ввиду отсутствия у него требуемых знаний.

Выбирая школу, исходя из ее месторасположения, следует обратить внимание на такие аспекты:

  • придется ли ребенку по дороге в школу пересекать автодороги, пустыри, стройки и т.д.;
  • придется ли ребенку вставать намного раньше, чтобы успеть к положенному времени в школу;
  • смогут ли родители ежедневно отводить ребенка в школу и забирать его оттуда.
Читать также:  Зачатие и рождение ребенка в православный пост

Плата за обучение

Государственные общеобразовательные школы обучение предоставляют бесплатно. Но, скорей всего, учебные пособия для детей, ремонт классных кабинетов должны будут оплачивать сами родители.

В частных школах обучение платное. Родители платят и за работу педагогов, и за содержание бассейнов/танцевальных залов/спорткомплексов, и за питание. Все это может вылиться в довольно кругленькую сумму.

В гимназиях и лицеях обучение не обязательно платное. В некоторых из них плата с родителей могут взиматься только за «спец» предметы, дополнительные часы определенных дисциплин. Плюс к этому остаются те же расходы на школу, что и в обычных общеобразовательных школах.



Качество знаний

Знания – главное, за чем ребенок идет в школу. Но знания могут быть разными. Государственные школы предлагают стандартную учебную программу, иногда факультативные занятия. В лицеях и гимназиях учебная программа сложнее, больше внимания уделяется изучению профильных предметов.

Во многих частных школах в учебную программу включены «нестандартные» дисциплины, такие как этика, философия, ритмика, ораторское искусство и т.д.

Существуют также так называемые экспериментальные школы, в которых процесс обучения строится совершенно иначе. В таких школах упор делается на личностное развитие, на развитие творческих способностей ребенка.

Решая, какую школу выбрать для ребенка, обращать внимание на качество знаний, которые дает школа, безусловно, нужно. Но важно помнить, что чрезмерная нагрузка может вызвать у ребенка неврозы, стресс, заболевания.

Педагогический состав

В вопросах о том, как выбрать школу, стоит уделить внимание и педагогическому коллективу школы. Именно от первого учителя во многом зависит, полюбит ли ребенок школу, понравится ли ему там учиться.

Задумываясь, какую выбрать школу, родители должны не полениться и познакомиться с учителями нескольких «потенциальных» школ. Можно опросить знакомых, чьи дети учились или учатся в данных школах, поинтересоваться отзывами о школах на форумах в интернете. Стоит посетить «дни открытых дверей» и самостоятельно пообщаться с учителями.

Читать также:  Липолитики для лица

Неплохой метод оценки педагогов выбранной школы заключается в следующем. Родители могут прийти, например, на школьную площадку и незаметно понаблюдать за учителями. Занимаются ли они с детьми или же малыши предоставлены сами себе? Как ведут себя учителя по отношению к детям?

Материальная база

Материальная база в вопросе о том, как выбрать школу, играет не последнюю роль. Конечно же, родителям хочется, чтобы их ребенок имел возможность плавать в бассейне, заниматься на хорошо укомплектованной спортплощадке. Школы, обещающие углубленное изучение информатики, немыслимы без хорошей компьютерной базы.

Но все же зачастую родителей беспокоит уровень материальной обеспеченности школы несколько с другой стороны. Сделан ли в классах ремонт? Не протекает ли крыша? Не угрожают ли детям куски штукатурки, вот-вот готовые осыпаться с потолка? Все это важно не только для эстетического удовлетворения, но и, в первую очередь, для безопасности и здоровья ребенка.

Как выбрать школу и по каким критериям ее оценивать каждый родитель решает для себя сам. Но часто забывается самый главный критерий – мнение самого ребенка о школе. Порой даже в самую хорошую и «продвиную» школу ребенок не хочет идти ни за какие коврижки: то ли добираться далеко, то ли учитель не понравился, то ли боится остаться в школе один, без друзей.

Мнение ребенка при выборе школы крайне важно. Ведь это ему придется изо дня в день ее посещать. Это на него ляжет новая ноша, тяжесть которой для маленьких детских плеч бывает слишком большой. И это ребенку предстоит каждый день общаться со «злой» и «противной» учительницей, пусть даже она троекратный победитель конкурса «Учитель года».

какую школу выбрать