Плавание младенцев Педиатры по всему миру твердят о пользе плавания младенцев в раннем возрасте. Что же дают занятия плаванием? Когда и при каких обстоятельствах ими можно заниматься? Плавание младенцев: упражнения в воде и все, что нужно знать, чтобы извлечь максимальную пользу.

Родоначальником плавательной волны с грудничками был Игорь Борисович Чарковский. Его дочь родилась весом 1,6 кг. Но благодаря плаванию в теплой ванне все физиологические функции были восстановлены, и девочка росла крепким и здоровым ребенком.

Что дает плавание младенцев

Вода является отличным массажным средством для грудничка. Кроме того, оказывая сопротивление ручкам и ножкам, она тренирует опорно-двигательный аппарат, укрепляет мышцы. Тренируется правильное дыхание, развивается бронхолегочная система, улучшается координация движений и кровообращение головного мозга, способствуя его развитию. Плавание младенцев улучшает их иммунитет и способствует гармоничному развитию организма в целом, что является очень важным на ранних этапах развития ребенка.

Когда начинать плавание младенцев

Плавание младенцев лучше всего начинать с первых дней их жизни. В это время вода — родная среда малыша. Он еще помнит, как плавал в животике мамы, поэтому задержка дыхания в воде происходит рефлекторно, и страха воды не возникает.

Читать также:  Весенняя диета

Подготовка к плаванию

Плавание младенцев проводите в домашней ванне. Перед каждым занятием хорошо вымойте ее содой и детским мылом. Наполните водой температурой 36-37 градусов. Постепенно ее снижают до 25. В первое время в воду желательно добавлять процеженный, слабый бледно-розовый раствор марганца или отвары череды и ромашки.

Разным деткам подходит разная температура воды. Чтобы определить температуру комфорта, понаблюдайте за поведением вашего ребенка в первые минуты купания:

  • если ребенок в воде начинает плакать и после 3-5 мин не успокаивается, то вода холодновата;
  • если после плача ребенок успокаивается и активно шевелит ручками и ножками, то вы подобрали правильную температуру комфорта;
  • если ребенок не желает двигаться и расслаблен, то вода слишком теплая.

Физические упражнения

Плавание младенцев необходимо проводить в одно и то же время через 1,5 часа после приема пищи, желательно вечером, за 1,5-2 часа до кормления. Слишком активным малышам рекомендуется дневное плавание.

Упражнение «Брызги»

Ребенок погружен в воду (кроме лица). Родители показывают, как красиво плещется водичка, разбегаются волны.

Читать также:  Как отруби содействуют похудению

Упражнение «Поплыли за уточкой»

Переверните малыша на животик, поддерживайте ладонью подбородок. Со словами: «Уплыла наша уточка. Догоним ее» стараемся догнать плывущую впереди игрушку.

Упражнение «Работа ножками»

Полезно для дальнейшего обучения ходьбе. Делается поочередно на спинке и животике. Подплывите к бортику ванны, чтобы малыш уперся ножками. Рефлекторно дети сами отталкиваются ножками, вам остается лишь уловить момент отталкивания и отплыть.

Упражнение «Качели»

Погрузите малыша в воду животиком вниз, поддерживая его под подбородок. Плавно выполняйте покачивания вперед-назад, чтобы ребенок сильнее окунался в воду.

Упражнение «Ныряние»

Нырянию обучайтесь постепенно. На счет: «1, 2, 3 — ныряем», интенсивно дуйте ребенку в лицо. Он закроет глазки, сморщится и задержит дыхание. Не окунайте его в воду! Повторяйте это упражнение 7-10 дней.

Поддерживая под подбородок на счет: «1, 2, 3 — ныряем», брызгайте водой в лицо так, чтобы вода не попала в носик. Повторяйте 5-7 дней.

Первое ныряние выполняйте, когда ребенок уже освоил предыдущие упражнения. Выполняем на животе, поддерживая за подбородок. Говорите знакомую команду и опускайте малыша на секунду в воду. Проводите 2-3 раза за плавание. Освойте короткие ныряния и переходите к длинным.

В возрасте 6 месяцев, освоив эти упражнения, можно проводить плавание младенцев в бассейне. Совместное плавание всегда дает больше положительных эмоций, а благодаря такому общению вы научитесь больше понимать своего малыша, а он — вам доверять.

Плавание младенцев