Ребенок в 6 месяцев

Вот и прошло полгода с того момента, как мама услышала первый крик малыша. Эту дату можно считать своего рода юбилеем. Кроха с каждым днем становится все активнее и интереснее, а за темпами его физического развития даже сложно уследить. Давайте рассмотрим подробнее особенности данного возраста.

Что должен уметь ребенок в 6 месяцев

Когда малышу исполняется полгода, его рост составляет приблизительно 64-67 см, а вес – 6,5 – 7,5 кг. Эти показатели могут разниться в каждом отдельно взятом случае, поскольку все детки индивидуальны.

Итак, что же умеют делать малютки в 6 месяцев жизни:

  • уверенно держать голову и сидеть, опираясь спиной на подушку;
  • активно ползать на животе, перекатываться с боку на бок, наклоняться и поворачиваться в любую сторону;
  • засовывать палец ноги в рот, лежа на спине;
  • рассматривать игрушки и погремушки, перекладывая их из руки в руку;
  • стоять на ногах, опираясь на какой-либо предмет;
  • бросать различные предметы и наблюдать за их приземлением;
  • произносить множество звуков и слогов, повторять услышанное по-своему;
  • узнавать родителей и тех, кого видят чаще всего, отличать знакомых и незнакомых людей;
  • различать свое имя в разговоре;
  • искать что-то, пропавшее из виду;
  • проявлять предпочтения в еде, отличать вкусную и невкусную на их взгляд пищу;
  • вставать на ножки, держась за опору;
  • пробовать есть самостоятельно;
  • сосредотачиваться на интересном предмете в течение продолжительного времени.
Читать также:  Модные стрижки зима 2013: фото самых красивых женских стрижек

Режим дня для полугодовалого крохи

Как и во все предыдущие периоды, правильно организованный режим дня остается для ребенка важным условием его благоприятного роста и развития. Каждое утро начинается с пробуждения, умывания и кормления. Несколько часов после этого малыш играет, а потом засыпает на 1-3 часа. Количество эпизодов дневного сна и их продолжительность у каждого ребенка может отличаться. Некоторые крохи спят трижды в день по 1,5-2 часа, другие же спят два раза по 2-3 часа. Ночной сон, как правило, длится 10-11 часов, при этом чадо может не тревожить родителей до самого утра.

Что касается питания, то шестимесячного малютку принято кормить 5 раз в день. В этом возрасте кроху продолжают постепенно переводить с молока на взрослую пищу. В его рационе уже присутствуют некоторые отварные овощи и каши на воде, а в отдельных случаях и фрукты.

Ребенок в 6 месяцев

Прогулки на свежем воздухе по-прежнему остаются неотъемлемой частью ежедневного графика. Общее время пребывания на улице должно составлять 4-5 часов, в зависимости от сезона и погодных условий.

Читать также:  Лучшие кулинарные рецепты к новому году 2015, рецепты с фото

Каждый день перед сном ребенка необходимо купать в теплой ванночке. Эта процедура длится около 10 минут и малыш, как правило, всегда радуется ей. Если кроха слишком активен и обладает легковозбудимой психикой, в воду для купания можно добавлять отвары успокаивающих трав: пустырника, мяты, ромашки, мелисы. Кроме вечерней ванны, ежедневные водные процедуры предусматривают подмывание ребенка каждый раз после того, как он сходит в туалет.

Каждое утро, примерно через час после еды, малышу можно устраивать небольшую гимнастику и массаж. В периоды бодрствования кроху следует развивать при помощи игр, песенок, стихотворений и пр.

Ребенок в 6 месяцев

Игры для ребенка 6 месяцев

Этот возраст – пора новых исследований и интересных открытий. Малышу так нравится забавляться с игрушками, которые звенят, пищат, шелестят и издают различные звуки. Он изучает текстуры и материалы, пробует все на ощупь и на вкус. В этот период можно дать ребенку несколько емкостей разного размера и крышки к ним – пусть он пробует их открывать, закрывать и вкладывать друг в друга.

Очень хорошим вариантом для развития моторики рук можно считать игры с сыпучими материалами: крупами, солью, сахаром и пр. Подготовьте для малыша подходящее место, удобно его усадите и насыпьте перед ним несколько горсточек фасоли, гороха, гречки, муки и т.д. Пусть кроха играет в свое удовольствие, только проследите, чтоб он ничего не проглотил и не поперхнулся.

Ребенок в 6 месяцев