Одежда для подростков Выбор одежды для подростков – порой просто головная боль для родителей. Хочется, чтобы ребенок выглядел красиво и опрятно, а чадо вдруг требует одежду, один вид которой может повергнуть родителей в неописуемый шок… Как же быть?

В подростковом возрасте ребенок переживает все свои взлеты и падения особенно остро. Одежда для подростка – это, прежде всего, способ выражения, а потом уже – функциональность и удобство. Например, девушки-подростки стремятся выглядеть как можно взрослее, поэтому спешат облачиться в декольтированные платья и мини-юбки, невзирая на то, что в такой одежде может ощущаться дискомфорт.

Пока подросток не имеет своих источников дохода, его полностью содержат родители, а потому и приобретение новой одежды ложится на их плечи. Некоторые родители предпочитают сами решать, какую одежду выбрать для подростка. Такой подход чреват многими неприятностями, ведь подростки по своей природе бунтари и очень не любят, когда им навязывают что-то.

Читать также:  Варенье из хурмы

Другие родители предпочитают предоставить право выбора самому подростку. Подросткам, конечно, такой вариант только в радость, но не всегда родители могут потом спокойно смотреть на результат.

Лучший же вариант, как всегда, — золотая середина. Как ее найти? Очень просто – нужно не навязывать подростку свое решение, а очень тонко и аккуратно направлять его так, чтобы он сам сделал правильный выбор.

Чтобы подростки выбирали для себя хорошую одежду, эстетический вкус им следует прививать с раннего детства. Покупая ребенку красивую, гармонично сочетающуюся одежду, родители научат его правильно подбирать гардероб.

Подростки склонны принимать импульсивные решения – они еще не научились основательно обдумывать свои действия. Сегодня юной девушке непременно хочется розовую маечку, как у подруги из класса, а завтра она эту кофточку забросит в дальний угол.

Чтобы избежать подобных ситуаций, родителям лучше заранее определять рамки бюджета, выделяемого на гардероб подростка. Да, пусть сегодня он хочет какую-то вещь и покупает ее, но он должен знать, что до следующей запланированной покупки никаких обнов больше не получит. Как правило, такой подход заставляет подростка серьезнее подойти к выбору одежды.

Читать также:  Маски для кожи вокруг глаз

Какой должна быть одежда для подростков?

У каждого подростка свои индивидуальные особенности, но есть одно общее правило: одежда для подростков должна быть удобной и практичной. Не менее важно и качество одежды. А вот за разрекламированными брэндами гоняться не стоит – довольно часто цена за «фирму» необоснованно завышена.

Подростки относятся к одежде критично, ведь для них очень важно заслужить одобрение со стороны одноклассников и друзей. Многие подростки выбирают себе одежду в соответствии с нормами, принятыми в их «тусовке». Различные молодежные субкультуры, такие как панки, готы, эмо, рэпперы, также предписывают подросткам определенный дресс-код.

Одежда для подростков