Летний детский лагерь С наступлением лета многие родители задумываются о летнем отдыхе для своих детей, ведь хочется, чтобы ребенок не просто отдохнул и набрался сил, но и с пользой провел летние каникулы. Летний лагерь для детей – вот прекрасное решение.

В советские времена летние оздоровительные лагеря для детей назывались пионерлагерями, а на западе для детей издавна существуют скаутские лагери – там детишки учатся общаться с природой, выживать в экстремальных условиях. Современные отечественные и зарубежные летние лагеря для детей очень разнообразны.

Так, детские лагеря бывают не только летними, но и круглогодичными, т.е. работают в течение круглого года. Также различают стационарные детские лагеря, палаточные и выездные. Как следует из названия, стационарные детские лагеря располагаются всегда на одном и том же месте, в стационарных корпусах.

Палаточные детские летние лагеря могут располагаться где угодно – там, где достаточно места для того, чтобы разбить несколько палаток. Отдых в палаточном летнем лагере может быть совмещен с туристическим походом.

Выездные летние лагеря на каждую смену обычно арендуют помещения, например, в других лагерях, на базах отдыха или в гостиницах.

В летних лагерях для детей предлагается разнообразная программа, в зависимости от которой лагеря для детей можно разделить на несколько типов:

  • детский оздоровительный лагерь
  • школьный лагерь дневного пребывания
  • лагерь санаторного типа
  • обучающий лагерь
  • спортивный лагерь
  • профильный лагерь

Традиционные оздоровительные летние лагеря, как правило, располагаются в экологически чистой местности, на лоне природы. Например, всем известный международный детский лагерь «Артек» располагается на живописном побережье Крымского полуострова. Популярны также оздоровительные лагеря в сосновом бору, в горной местности.

Читать также:  Как назвать девочку, чтобы она была спокойной

Программа оздоровительных детских лагерей включает в себя всевозможные культурные и спортивные мероприятия, посещение пляжа. По желанию дети могут участвовать в различных кружках или клубах по интересам.

Школьный лагерь дневного пребывания располагается на базе школы. Как правило, пребывают дети в таком лагере до обеда, реже – целый день. Стоимость пребывания ребенка в школьном лагере невысока. В течение дня дети могут заниматься в разных кружках и секциях, выезжать на экскурсии. Ведут смену педагоги школы.



В лагерь санаторного типа дети направляются для профилактики или лечения каких-либо заболеваний, поэтому чтобы попасть в такой лагерь необходимо направление врача или выписка из медицинской карты. Основной упор в детском лагере санаторного типа делается на всевозможные профилактические и лечебные процедуры. Для каждого ребенка может быть составлена индивидуальная оздоровительная программа.

В обучающем лагере дети могут не только оздоровиться, но и получить полезные знания. Так, в обучающем лагере для детей, которые отстают от школьной программы, организованы дополнительные занятия по тем или иным предметам. Работа ведется индивидуально с каждым ребенком или с небольшими группами в 3-5 человек, что способствует более продуктивному усваиванию информации.

К обучающим лагерям относят и языковые детские летние лагеря. Эти лагеря специально предназначены для детей, которые хотят изучать иностранные языки. Языковой лагерь может находиться на территории зарубежного государства – полное погружение в языковую среду увеличивает эффективность обучения.

Читать также:  Какой смертью вы умрете по знаку зодиака

Как правило, в программу языкового лагеря включены также разнообразные экскурсии, позволяющие детям познакомиться с культурой страны, язык которой они изучают.

Кроме языковых существуют также и другие обучающие лагеря: математические, исторические, литературные.

Спортивный летний лагерь ориентирован, прежде всего, на спортивное развитие детей. В таких лагерях детей разделяют на группы в соответствии с уровнем физической подготовки. В спортивном летнем лагере дети могут заниматься общим физическим развитием или же определенным видом спорта.

Профильные летние детские лагеря организовываются обычно на базе профильных секций или детских центров внешкольного образования. К профильным лагерям относят лагеря с художественным, экологическим, военным, компьютерным, музыкальным уклоном и т.д.

Работа профильного летнего лагеря может быть организована также на базе загородного лагеря, где для профильной группы выделена целая смена или один заезд. В профильном лагере дети, также как и в спортивном, делятся не по возрасту, а по уровню подготовки.

Программа профильного лагеря обязательно включает занятия в соответствии с выбранным профилем, но дополнительно могут присутствовать и все другие виды «лагерной» деятельности.

Отправляя свое чадо в летний лагерь, родители, конечно же, беспокоятся, понравится ли там ребенку, хорошо ли его будут кормить. Желательно эти вопросы обдумать заранее, еще до покупки путевки. Узнать побольше о персонале лагеря и об условиях проживания детей можно с помощью интернета, а можно посоветоваться со знакомыми, которые уже отправляли детей в тот или иной лагерь.

Летний детский лагерь