Профилактика кариеса Кариес – одно из самых распространенных заболеваний зубов. К сожалению, к стоматологу мы обращаемся, когда на зубах уже образовались кариозные полости («дырки»), т.е. в запущенной стадии заболевания. Можно ли предотвратить развитие кариеса?

Кариес образуется вследствие длительного воздействия на зубную эмаль органических кислот, образуемых бактериями, присутствующими в полости рта любого человека. Эти органические кислоты вызывают локальную деминерализацию и последующее разрушение твердых тканей зуба.

Если кариес не лечить, то образуются кариозные полости и зуб может разрушиться. Запущенная стадия кариеса сопровождается острой болью, воспалительными процессами и требует немедленного лечения.

Однако, как известно, предотвратить заболевание намного легче, чем его лечить. Поэтому профилактике кариеса всегда нужно уделять должное внимание.

Чтобы поддерживать свои зубы здоровыми, необходимо соблюдать следующие правила.

Чистить зубы дважды в день. Бактерии, вызывающие развитие кариеса, содержатся в зубном налете, который образуется на зубах после приема пищи. Этот налет может быть мягким и твердым. Мягкий налет можно удалить, если после каждого приема пищи полоскать рот. Также удалению мягкого зубного налета способствует употребление свежих яблок, моркови. Застрявшие в межзубных промежутках остатки пищи следует удалять при помощи зубочисток.

Читать также:  Что привезти из Турции?

Твердый налет можно удалить только с помощью чистки зубов щеткой и зубной пастой. Щетина щетки должна быть достаточно твердой, чтобы хорошо удалять налет. Чистить зубы следует утром, после завтрака, и вечером, перед сном. Длительность чистки – не менее 3-4 минут.

С помощью зубной нити можно также бороться с твердым зубным налетом. О том, как правильно использовать зубную нить, лучше проконсультироваться у стоматолога.

Правильно питаться. Образованию кариеса способствует употребление сладкой, жирной, мучной пищи. Сахар интенсивно перерабатывается бактериями в кислоту, что приводит к ускоренному разрушению эмали. В идеале, после приема сладкой пищи, следует почистить зубы, чтобы удалить остатки сахара с поверхности зубов.

Не рекомендуется употреблять пищу контрастной температуры, например, запивать горячим чаем холодный десерт. Это приводит к образованию микротрещин на зубной эмали и провоцирует образование кариеса.

Читать также:  Смешные конкурсы на День матери для детей и мам в детском саду и начальной школе

Сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, способствует укреплению зубной эмали и она становится более устойчивой к кариесу. Зато дефицит фтора и кальция, а также белков, наоборот, ведет к истощению зубной эмали. Поэтому при необходимости следует принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, которые восполняют недостаток фтора и кальция.

Посещать стоматолога. Визита к стоматологу боятся не только дети, но и взрослые. Страшные звуки бормашины, острая боль и другие весьма неприятные ощущения — и даже на профилактический осмотр, который в норме следует проходить не реже одного-двух раз в год, нас на аркане не затянешь.

Однако все «страшилки» стоматологического кабинета остались в прошлом. Современные технологии позволяют производить осмотр и лечение зубов безболезненно. На ранних стадиях кариес выглядит как малозаметные белые пятна на зубной эмали – самостоятельно обнаружить их очень трудно.

Профилактика кариеса