Отношения между мужчиной и девушкой – это великий труд. Часто в отношениях возникают ссоры, что приводит к серьезным последствиям. Многие уверены, что чувства и эмоции – это сугубо женская тематика. Мужчины редко задумываются о данных вещах и воспринимают все гораздо проще. Для того, чтобы разобраться в проблемах, помогут книги по психологии отношений. Такие книги написаны не только женщинами, но и мужчинами. Последние исследования показали, что мужчины также интересуются отношениями.

Гендерные взаимоотношения всегда будут проблемой, как для писателей, так и для психологов. Однако некоторые коучи уверены, что чтение книг не приносят пользы. Гораздо эффективнее обратиться к психологу за консультацией.

Однако не стоит быть такими категоричными, ведь изучение психологии отношений помогут избежать проблем. Подобные книги читают не только те люди, которые имеют проблемы в отношениях, но и простые люди. Это можно использовать в виде профилактики.

Зачем изучать психологию отношений?

Умение выстраивать взаимоотношения – это важный момент в жизни любого человека, вне зависимости от того, в какой сфере жизни это используется. От общения с окружающими людьми зависит состояние человека. Также окружающие люди значительно влияют на человека. Человек зависит от окружающих людей. То, что он отдает, то и получает.

Читать также:  Как употребление чая может помочь вам забеременеть

Психологию между мужчиной и женщиной начать желательно с прочтения книг и научных статей. Никто не застрахован от ошибок, но совершая их, человек сможет сделать выводы. В отношениях мужчины и женщины может быть множество проблем, но стоит выделить основную, и сделать на ней акцент.

Популярные книги

Сегодня существует большое количество книг по психологии. Стоит рассмотреть подробнее несколько популярных книг.

«Искусство любить», Эрих Фромм

Эрих Фромм является популярным психоналитиком и психологом современного времени. Кроме него мало кто сможет глубоко ответить на вопрос: а что такое любовь? Фромм разделяет два вида любви. Зрелая любовь – это когда оба человека заинтересованы в отношениях и познают свой объект.

Незрелая любовь – это отношения, в которых партнеры хотят контролировать друг друга, лишая свободы. Фромм считает, что у таких отношений нет нормального будущего.

«Игры, в которые играют люди», Эрик Берн

Книги по психологии часто дают советы, что делать в той или иной ситуации. Данный автор таких советов не дает. Читателям он советует разобраться, в какую игру они играют со своим партнером. Отношения могут выстраиваться по одним и тем же моделям, которых достаточно большое количество. Самыми плачевными являются сценарии «Алкоголик» или «Ударь меня». Здесь названия говорят сами за себя.

Читать также:  Где купить цветы с доставкой в Томске

«Бегство от близости», Берии и Дженей Уайнхолд

Эти супруги являются авторами целой серии книг о психологии отношений. Речь идет не только о любви, но и о любых взаимоотношениях среди людей. Именно данная пара в своих книгах подробно раскрыла созависимые отношения.

Зависимый человек пытается контролировать партнера во всем. Часто такой человек страдает в отношениях. Он боится, что его бросят, поэтому вцепляется в партнера мертвой хваткой.

Контрзависимый человек – это полная противоположность. Такой человек не боится, что его бросят. Он боится приближаться к партнеру и погрузиться в чувство. Со стороны многие думают, что такому человеку вовсе не нужны отношения. Также такие люди выглядят уверенными в себе. Созависимый и контрзависимый человек – это просто сладкая парочка. Такой тип отношений встречается чаще всего.

Таким образом, книги по психологии отношений являются достаточно популярными. Их не помешало бы прочитать, как мужчинам, так и женщинам. На сайте «Читай Город» представлено большое количество книг, которые можно купить и скачать в электронном варианте. Также есть оффлайн магазины, которые сможет посетить любой желающий. Обычно люди, которые имеют проблемы в отношениях, не признают этого и отказываются от любого изучения психологии. Многие психологи советуют читать подобные книги, даже если в отношениях нет проблем. Прочтение таких книг дает возможность избежать проблем в отношениях в будущем. На сайте имеется краткое описание для каждой книги.