Кариес зубов — это одна из самых распространенных проблем у детей. Заболевание может привести к разрушению зубной эмали и становится основной причиной болевых ощущений у ребенка при приеме пищи. В данной статье мы рассмотрим, что такое кариес у детей, почему он появляется, как его распознать и как проводится лечение данного заболевания.

Что такое кариес у детей?

Кариес https://megadentadeti.ru/butylochnyy-karies-u-detey-vovremya-raspoznat-i-obyazatelno-lechit — это инфекционно-дистрофическое заболевание твердых тканей зуба, вызванное действием кариогенных (гнилостных) бактерий. Оно поражает зубную эмаль, дентин, пульпу и корневые ткани зуба. Так как зубы развиваются в детском организме сразу после его рождения, дети особенно подвержены развитию кариеса из-за неправильной гигиены и диеты.

Причины

  1. Неправильное питание: употребление слишком много сладкого, кислого или газированного напитков может способствовать развитию кариеса у детей. Большое количество сахара и кислоты в пище являются благоприятной средой для активного размножения кариогенных бактерий.
  2. Недостаточная гигиена полости рта: нерегулярное и неправильное чистка зубов может привести к нарушению эмали и образованию зубного налета. Заброшенность молочных зубов, из-за неумений ребенка, может стать дополнительным фактором появления кариеса.
  3. Генетическая предрасположенность: некоторые дети могут быть более подвержены к развитию кариеса из-за наследственных факторов. Такие дети могут иметь более восприимчивую эмаль зубов к кислотам и бактериям.
Читать также:  Косметологические процедуры: секрет здоровой и красивой кожи

Симптомы кариеса у детей

В начальной стадии развития кариес может протекать бессимптомно, что делает его распознавание сложным. Однако, как только заболевание начинает прогрессировать, у ребенка появляются следующие симптомы:

  • Боль в зубах при приеме пищи или при нажатии на них.
  • Чувствительность зубов к холодному, горячему, сладкому или кислому.
  • Появление зубной полости или темных пятен на эмали.
  • Отек и покраснение десен возле заболевшего зуба.
  • Психологическое неблагополучие у ребенка — он может начать избегать приема пищи из-за боли.

Диагностика кариеса у детей

Для диагностики кариеса необходимо обратиться к стоматологу, который проведет следующие процедуры:

  1. Визуальный осмотр: стоматолог осматривает полость рта ребенка с помощью стоматологического инструмента, определяя наличие полостей в зубах или изменения цвета эмали.
  2. Рентгенография: рентген позволяет врачу увидеть наличие кариеса внутри зуба, на уровне дентина, которое может быть невидимым невооруженным глазом.
  3. Флюоресцентная диагностика: данная процедура проводится с использованием специального флюоресцирующего геля, который помогает в определении заболеваний и наличия кариеса.
Читать также:  Методы лечения заикания у младших школьников

Лечение кариеса у детей

Лечение кариеса у детей зависит от степени развития заболевания и включает в себя следующие методы:

  • Пломбирование полостей: стоматолог очищает зуб от пораженных тканей и затем заполняет полость пломбой, восстанавливая нормальную структуру зуба. Данная процедура может проводиться под местным обезболиванием.
  • Восстановительное лечение: при значительном разрушении зуба стоматолог может использовать капы, вкладки или коронки, чтобы восстановить форму и функцию зуба.
  • Пульпотомия: в случае поражения пульпы зуба кариесом, проводится процедура пульпотомии, при которой стоматолог удаляет пораженную ткань и заменяет ее пульпотомическим материалом.

Кариес у детей является серьезной проблемой, которую необходимо диагностировать и лечить вовремя. Родители должны обеспечивать регулярное и правильное чистка зубов, а также обратиться к стоматологу для профилактического осмотра и консультации. Своевременное обнаружение и лечение кариеса позволит сохранить здоровье и красоту улыбки вашего ребенка.