Выращивание помидор в открытом грунте

На самом деле такой тип выращивания совершенно несложный. В данной статье рассказывается о посадке томатов данным способом и последующем уходе, однако он может несколько меняться в зависимости от сорта, природных условий и т.д.

Подготовка почвы

Помидоры любят солнечный свет, но не прямое попадание лучей, поэтому подойдет солнечное, но немного крытое место. Томаты лучше сажать после моркови или огурцов. Отличным выбором будут грядки недалеко от ягод, например, клубники, так вы получите прекрасный урожай обеих культур.

Обратите внимание на кислотность почвы перед посадкой, она не должна превышать 7 – показатель нейтральной почвы или быть ниже 6. Если почва не подходит по этому параметру, это можно исправить с помощью специальных добавок. Например, известь понизит pH, а сера – наоборот, повысит. В идеале нужно проверить содержание микроэлементов. Например, азот влияет на состояние листов, калий повышает сопротивление различным болезням, фосфор укрепляет корни.

Заняться почвой нужно уже осенью. Перекопайте место, которое вы выбрали, лучше несколько раз и удобрите натуральными подкормками. Обратите внимание, что навоз не подходит для данной культуры. Весной же надо будет добавить минеральные вещества. Чтобы почва получала достаточно тепла, постелите черную пленку.

Читать также:  Как правильно выбрать квартиру?

Чуть менее, чем за 7 дней до посадки формируем грядки, которые должны быть направлены с севера на юг.

Выращивание помидор

Начало лета идеально подходит для посадки помидор. Лучше заниматься высаживанием в несолнечную прохладную погоду или же вечером. Рассмотрим подробнее виды посадки:

1) Классическая. Если у вас низкорослый сорт, сохраняйте расстояние между рядами около 50 сантиметров, а между отдельными кустами – 30; для сортов среднего размера все больше примерно на 10 сантиметров;

2) Квадратно-гнездовая. Облегчает рыхление земли, а также условия роста для томатов. Для небольших и компактных сортов площадь квадрата должна быть 2100 кв. см., в лунку садится пара-тройка растений. Для скороспелых в такое же место высаживается 2 растения, а для тех, что зреют медленнее, по одному кусту или же в больший квадрат (8100 – 10000 см. кв.) по паре.

3) Ленточно-гнездовая. Позволяет посадить больше кустов на меньшей площади. Делаются борозды примерно на расстоянии полутора метров друг от друга, по обе стороны от них садятся кусты.

Подготовив грунт, можно заняться непосредственно высадкой. Удалите почти все листы, оставив лишь несколько верхних. Садить нужно вместе с почвой, в которой они росли в горшках. Добавьте натуральную подкормку и сверху насыпьте сухой землей, затем сделайте мульчирование.

Читать также:  Невероятные краски в саду

Чуть больше недели растения будут приживаться. Их не нужно поливать в это время, но не забывайте о возможных заморозках и защитите растения. Полейте помидоры дней через десять и замените погибшие новой рассадой. Окучивать можно начинать не раньше, чем через 14 дней после высаживания.

Как ухаживать?

Необходимо выполнять лишь простейшие действия, ведь томаты не требуют какого-то особого отношения к себе

1) Формирование. Побеги, прорастающие по бокам, нужно постоянно срезать. В южных регионах не обязательно удалять их полностью, можно оставлять несколько сантиметров, а если на севере – оставьте лишь несколько стеблей;

2) Удобрение. Первый раз они вносятся через несколько недель после высаживания, а затем – каждые 10;

3) Полив. Выполняется редко. Не чаще раза в несколько дней при условии, что стоит жара. А в комфортную погоду еще реже. Занимайтесь этим не под палящим солнцем, а в пасмурные дни или в вечернее время. Лейте не на кусты сверху, а под корень;

4) Опрыскивание. Выполняется каждую неделю, чередуя различные составы, например, подойдет луковый.

Томаты считаются неприхотливыми растениями, но грамотный уход позволит получить вам богатый урожай. Но помните, что всего хорошего в меру.

Источник: https://bio-grunt.ru/