Какие бывают формы брака?В современном обществе любовные отношения между мужчиной и женщиной принято «узаконивать» браком. Однако, оказывается, брак браку рознь, и существует немало различных форм брака, каждая из которых может иметь для партнеров те или иные преимущества. Страна Советов расскажет вам о том, какие бывают формы брака.

Различные формы брака выделяют по нескольким признакам, основным из которых можно назвать правовую (юридическую) силу брака. В РФ, как и в большинстве стран мира, правовую силу имеет лишь брак, зарегистрированный в государственных органах ЗАГС, т. е. официальный брак. Такой брак является наиболее распространенным и принимается обществом как должное.

Помимо официального брака существует также брак фактический и брак церковный. Обе эти формы брака не имеют юридической силы и представляют альтернативу зарегистрированному браку. При этом ранее фактический брак, т. е. незарегистрированное официально совместное проживание мужчины и женщины и ведение ими общего хозяйства, осуждался в обществе, но сегодня это явление считается вполне нормальным.

Кстати, фактический брак на постсоветском пространстве более известен как гражданский, однако данное определение является неверным: гражданский брак — это тот брак, который оформляется в органах государственной власти без участия церкви. Таким образом, гражданский брак не противопоставляется браку официальному — это одно и то же.

Читать также:  Фитнес-диета

Браки отличаются не только по своей юридической силе. Есть еще немало признаков, по которым можно выделить те или иные формы брака. Так, на сегодняшний день известны такие формы как гостевой брак, открытый брак, временный брак, фиктивный брак, неравный брак (мезальянс) и др. Некоторые формы брака следует рассмотреть более детально.

Например, гостевой и открытый браки отличаются от традиционно принятого в современном обществе парного брака тем, что супруги не соблюдают характерных для традиционного брака принципов. В гостевом браке супруги не ведут совместного хозяйства, живут раздельно и видятся лишь несколько раз в неделю или в месяц. Открытый же брак допускает сексуальные отношения каждого из супругов «на стороне» по взаимной договоренности.

Сегодня помимо традиционного брака все чаще встречаются брачные союзы необычные: к примеру, посмертный, однополый. Некоторые страны даже признали такие формы брака законными, однако все же в большинстве стран подобные брачные союзы никакой юридической силы иметь не будут.

Читать также:  Динамическая гимнастика: польза или вред?

Посмертный брак заключается в случаях, когда перед запланированной свадьбой один из будущих супругов умирает. Такой брак обычно нужен, чтобы дать какие-то преимущества оставшемуся в живых партнеру: он приобретает статус овдовевшего супруга и получает все причитающиеся по закону пособия или выплаты. При этом наследования имущества покойного живущим супругом обычно не происходит.

Однополый брак — одна из самых горячо обсуждаемых сегодня форм брака. В таком браке оба супруга принадлежат к одному полу, что является нетипичным для традиционной общественной морали. Однополые браки разрешены в 8 штатах США, в Мексике (регистрируются только в Мехико), в одном из бразильских штатов. При этом однополое гражданское партнерство, которое является более ограниченной формой союза, чем брак, разрешено во многих странах Европы (например, Великобритания, Франция, Германия), в Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран.

Среди всего многообразия форм браков можно даже запутаться. Но какой бы ни была форма брака, важно, чтобы брак был заключен добровольно, по взаимному желанию и согласию обоих будущих супругов. Осознанное и зрелое желание вступить в брак — залог его крепости и долговечности.

Какие бывают формы брака?