А что, если мужчина старше?Отношения, где мужчина старше женщины на несколько лет, — это нормально. С мужчинами-одногодками порой не бывает интересно, да и мысли у них не всегда самые серьезные. Но если разницу в 5-6 лет все воспринимают спокойно, то что, если мужчина старше женщины на 15, 20 или 30 лет? Что грозит вашим отношениям в этом случае?

Гармоничные отношения могут складываться между людьми различного возраста. Согласитесь, два любящих человека будут редко смотреть на разницу в возрасте. Пускай эта проблема больше интересует соседей, а не вас. Но все же с психологической точки зрения такие отношения, когда мужчина старше девушки более, чем на 10 лет, имеют свои плюсы и минусы. В зависимости от того, что именно ищет девушка в своем избранном мужчине, их отношения будут складываться по определенному принципу.

Если мужчина старше на 10 лет

3-5 лет — это не самая большая разница в возрасте. Именно такие пары чаще всего складываются. Но разница в 10 лет может быть достаточно ощутимой. Как же складываются отношения в этом случае?

Если мужчине 30-35, а его избраннице 20-25, то такие отношения будут достаточно гармоничными только первые несколько лет. Дело в том, что у мужчин в это время наступает кризис среднего возраста, а с молодой девушкой они чувствуют себя моложе. Девушка, в свою очередь, рада, что у ее избранника нет ветра в голове. Она наслаждается хорошими отношениями. Мужчине очень нравятся ее задор, энергичность и непосредственность. Да и неопытность девушки его также очень привлекает. Но пройдет пара-тройка лет, кризис среднего возраста закончится, и мужчина посмотрит на свои избранницу совсем по-другому. Ее легкомыслие и отсутствие жизненного опыта будет разочаровывать мужчину. Если девушка проявит понимание, то сможет спасти отношения.

Читать также:  Подарки на новый год Кролика

Если мужчина старше на 15 лет

Такие браки, когда мужчина старше женщины на 15 лет, встречаются все чаще. Но дело в том, что такие отношения не всегда могут складываться не только из-за различий в физическом возрасте, но также в эмоциональном плане. Что стоит знать, если ваш избранник старше вас на 15 лет?

Такие отношения всегда складываются по принципу «папа и дочь». Если молодая девушка подсознательно ищет опекуна, то такие отношения будут ей в самый раз. У мужчины есть свои выгоды. Дело в том, что скорее всего у мужчины уже был брак, естественно, неудачный, иначе не развелся бы. За счет молодой избранницы он хочет что-то исправить и компенсировать свои прошлые неудачи. Какие именно? Например, женщинам-сверстницам может быть неинтересно с этим мужчиной в силу его внутреннего развития или же у него есть проблемы в сексуальном плане. Возможно, что опытным женщинам он не может принести удовольствие. Но вот с молодой, неопытной девушкой, которая только видит покровителя и наставника в своем избраннике, мужчина может компенсировать все свои недостатки.

Но эти отношения часто обречены на провал в силу того, что физический возраст мужчины берет свое. Долго притворяться молодым и полным сил такой мужчина не сможет. Если мужчина старше на 15 лет, его сексуальные функции будут сходить на нет, в то время как у женщины потребности будут только возрастать.

Читать также:  Утепление чердака

Женщина, которая соглашается на такие отношения, также может иметь свою выгоду. За счет партнера она построит свою карьеру. Да и относиться к ней ее избранник будет очень трепетно и нежно.

Если мужчина старше на 20 лет

Чем больше разница в возрасте между мужчиной и женщиной, тем неординарнее становятся отношения. В возрасте 40 лет мужчины всегда знают, чего хотят, и что не должно происходить в отношениях. Они всячески пытаются сделать все по-своему. Молоденькая девушка в этом случае будет страдать больше всего. Что же именно губит отношения?

Разница в опыте просто колоссальна. Мужчина в таких отношения будет выступать не заботливым отцом, как в предыдущих ситуациях, а учителем. Он будет всему учить девушку, ведь она такая неопытная. К тому же мужчина будет всегда лидером. Если в девушке есть хоть какие-то лидерские задатки, о них можно вообще забыть. Кстати, лидерство часто граничит с диктаторством.

Часто мужчины постарше предпочитают молоденьких неопытных девушек лишь для того, чтобы «вылепить» из них того человека, который во всем бы их слушался, подчинялся и считал их смыслом жизни. Мужчина хочет быть уверенным в своей жене, что она будет его ждать дома. Уют и комфорт — вот что главное для него. Но долго ли ждать того момента, когда девушка все-таки поймет, что она просто выдрессированная собачонка?

Но даже если принять во внимание, что эти отношения будут счастливыми и долгими, представьте себе, как вы будете чувствовать себя лет так через 10-15? Рядом с молодой активной женщиной будет старый человек, который хочет только отдохнуть и полежать на диване перед телевизором.

А что, если мужчина старше?