Кекс в кружкеОбычно для приготовления маффинов, капкейков и других небольших кексов используются специальные формочки — силиконовые или бумажные. Но приготовить вкусный кекс, оказывается, можно и без них! Кекс в кружке готовится несколько минут, и справиться с его приготовлением может любой.

Этот кекс действительно готовится в кружке — в буквальном смысле. Приготовление займет у вас не больше пяти минут: две минуты на подготовку ингредиентов и три минуты на готовку кекса в микроволновке. Такой кекс в кружке можно приготовить на скорую руку на завтрак. Главное — возьмите кружку, которая выдержит готовку в микроволновке.

Шоколадный кекс в кружке

Для приготовления одного кекса нам будут нужные такие ингредиенты:

  • мука — 4 ст. л.
  • молоко — 3 ст. л.
  • растительное масло — 3 ст. л.
  • какао — 2 ст. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • мелко нарубленный шоколад — 1 ст. л.
  • яйцо — 1 шт.
  • разрыхлитель для теста (по желанию) — 2 г
  • ванильный сахар по вкусу
Читать также:  Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Сначала высыпаем в кружку сыпучие продукты — муку, сахар, какао и разрыхлитель (опционально). Хорошенько размешиваем. Затем разбиваем в кружку яйцо и перемешиваем до однородности, чтобы не было комочков. Выливаем масло и молоко, еще раз перемешиваем. В последнюю очередь добавляем ванильный сахар и шоколад, перемешиваем в последний раз.

Ставим кружку в микроволновку и готовим три минуты на высокой мощности. Кекс поднимется — это нормально. Нужно подождать, пока он перестанет подниматься и немного осядет.

Вынимая кекс из микроволновки, будьте осторожны — кружка будет горячей, так что используйте прихватку или полотенце. Перед подачей можно переложить кекс на блюдечко, осторожно отделив его ножом от стенок кружки, а можно есть его прямо из кружки.

Читать также:  Простой рецепт: курица с грибами в горчично-сливочном соусе

По желанию можно полить готовый кекс сиропом, вареньем, сгущенкой или взбитыми сливками, посыпать сахарной пудрой или молотой корицей, украсить вишнями или другими фруктами. Можете поэкспериментировать и вместо шоколадной крошки добавить в тесто ягоды, орехи или сухофрукты.

Таким кексом, кстати, можно порадовать маму или любимую женщину в день 8 Марта. Даже если вы ничего не смыслите в кулинарии, приготовить кекс в кружке и удивить виновницу торжества горячей выпечкой на завтрак вам не составит ни малейшего труда.

Приятного аппетита!