Как построить дачный дом Дом своими руками — это отличный способ сэкономить как на стройматериалах, так и на заработной плате строителей. В данном случае строителем будете вы, поэтому сполна насладитесь всеми радостями процесса возведения домика. Если вы не знаете, как построить дачный дом, то внимательно читайте далее.

Для того чтобы построить любой дом, нужно заготовить строительный материал. Его следует привезти на площадку и аккуратно складировать, чтобы потом было удобно его использовать. После того как вы выбрали материал в магазине, его нужно обернуть в полиэтиленовую пленку, чтобы он не испортился при транспортировке.

Площадка для хранения материалов должна быть подготовленной: нужно расчистить место и положить на землю доски, на которые потом и будете складировать стройматериалы. Если на дачном участке нет жилья для строителей, то есть для вас, нужно установить бытовку.

Любой процесс строительства дома начинается с фундамента, поэтому ваш домик не является исключением. Фундамент будет столбчатый из бетонных блоков размером 40х20х20 см. На участке приветствуется наличие песка и щебня мелкой фракции. Каждый бетонный блок ставится на подушку из песка и гравия, высота которой должна быть не менее 20 см. Можно устроить и монолитный фундамент, но для этого придется повозиться с опалубкой.

Когда выставлен фундамент, прокладываем рубероид в два слоя. Далее приступаем к установке первого венца из бруса 150х150 мм. В этом венце в брус впиливаются половые лаги под перегородки, вот только под полы нам нужен брус 150х40 мм.

Читать также:  Апельсиновая диета

После обвязки начинаем возводить сруб. Сначала делаем наружные стены из бруса 135х85 мм. Стандартная высота сруба — 17 венцов, что равняется 2,3 метрам. Между брусом прокладывается утеплитель: мох, пакля или искусственный материал. Мох является природным антисептиком, но при этом он хорошо утепляет помещение. Преимущество у мха и пакли. Стыковочные швы венцов следует делать вразнобой.

Стены собираем на гвозди, длина которых 200 мм. Гвоздь вдавливается на 2-3 см, чтобы он не соприкасался с верхним брусом. Перегородки в доме впиливаются в сруб. После 7-го венца, а это примерно 90 см от пола, начинаем делать проемы для окон. Оконный блок имеет такие размеры: 1,2х1 м. Над окном нужно оставить зазор в 5 см, чтобы блок не мешал усадке дома.

Чтобы построить дачный дом в полтора этажа, после установки 17-го венца делается перекрытие, после чего продолжается кладка сруба — 8-9 рядов, высота которых будет равна 1 метру. Этот верхний этаж называется мансарда, в которой можно обустроить комнатку.

После сборки сруба мансарды начинаем собирать стропила. Для стропил используются доски 100х40 мм. Зачастую стропила собираются по одной схеме: напиленные заготовки приколачивают по стандартному шаблону, а фронтоны обшиваются вагонкой горизонтально. Под вагонкой нужно проложить пароизоляцию (пергамин). Когда работы на этом этапе завершены, стропила и фронтоны ставят на лаги с шагом 90-95 см. На них прибивается обрешетка, которая не должна быть сплошной: шаг досок 30-40 см.

Читать также:  Главные принципы выбора профессии

Итак, настало время для внутренней отделки дома. Сначала кладутся черновой пол и пергамин, а потом настилается утеплитель, общая толщина слоев которого должна быть 50 мм. Утеплитель закрывают слоем пергамина, на который кладут чистовой пол. Чистовой пол — это половая шпунтованная доска, толщина которой 30-40 мм.

К подстропильной балке через слой пергамина прибивается потолок. Утеплитель укладывается сверху потолка. Затем на этот слой прокладывается пергамин, и прибивается пол уже на мансарде. Устанавливается лестница, ступени которой сделаны из половой доски, а основа — из бруса или доски. Можно позабавить себя изготовлением балясин и перил. Далее утепляем мансарду (фронтоны, потолок, стены) таким материалом, как минеральная вата толщиной 50 мм.

Теперь радуемся столярным работам — установке окон и дверей. Оконные рамы стандартного двойного остекления, двери филенчатые высотой 2,1 м, а шириной 80 см. Наличники делаются из вагонки и прибиваются на дверях и окнах. Нужно еще прибить плинтус по полу, потолку и в углах на всех стыках вагонки.

Вот у вас и получилось построить дачный дом. Теперь осталась самая малость — покраска, привинчивание ручек и прочие украшения для домика.

Как построить дачный дом