Дизайн интерьера гостинойРанее uWoomen уже писала о классическом и современном интерьерах гостиных. Каким еще может быть дизайн интерьера гостиной? Что важнее, функциональность интерьера гостиной или его привлекательность? Как обновить дизайн интерьера гостиной своими руками?

По своему предназначению гостиная — это комната для приема гостей. В классическом понимании гостиная не предусматривает наличия постоянных спальных мест, однако же в современных условиях, за неимением достаточного пространства гостиные часто совмещают в себе функции «парадных» комнат и комнат отдыха для членов семьи. В любом случае, гостиная — это «лицо» каждого дома, а потому дизайн интерьера гостиной должен стать выражением индивидуальности хозяев дома, их вкусов и предпочтений.

Дизайн интерьера гостиной должен учитывать определенный психологический настрой, отличающийся от остальных комнат в квартире или доме. Удобнее всего разделить гостиную на несколько функциональных зон, например, таких как зона для активного отдыха, зона для спокойного времяпрепровождения, в случае необходимости — зона для сна.

Помогают в разделении гостиной на зоны такие приемы как окрашивание стен в разные цвета или же оклеивание их разными обоями, применение разных напольных покрытий для каждой из зон, установка «границ» при помощи мебели, установка подиума. Не последнюю скрипку «играет» в партии разделения помещения гостиной на зоны и потолок — при помощи фигурных подвесных потолков можно зрительно разбить комнату на нужные участки.

Читать также:  Поздравления с 23 февраля в прозе

Дизайн интерьера гостиной Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной создается игрой цветов и фактур, интересными декоративными деталями и акцентами, своеобразным освещением. По возможности следует для каждой функциональной зоны в гостиной установить свое регулируемое освещение. Выбору предметов мебели для гостиной следует уделить особое внимание.

В дизайне интерьерах гостиных практически всегда центральное место занимает диван. Этот удобный многофункциональный предмет незаменим, когда в дом приходят гости, часто служит местом для сна. Выбирать диван лучше всего, исходя из практических соображений, ведь, будучи безумно красивым на вид, он может оказаться совершенно неуютным, излишне жестким или мягким. С другой стороны, сейчас диваны представлены просто в огромном ассортименте и найти среди них красивый и удобный — вполне реально.

Дизайн интерьера гостиной часто просто немыслим также без «стенки» — мебельного комплекта, включающего сразу несколько предметов: шкаф, буфет, тумбочки и т. д. Устанавливать такие «стенки» вдоль стен комнаты — сейчас уже устаревшее решение, поэтому современный дизайн интерьера гостиной либо отказывается от такого решения, либо же для «стенки» выбирается нестандартное расположение.

Дизайн интерьера гостиной на сегодняшний день все чаще строится по принципу «островков общения», когда предметы мебели как бы небрежно составлены в небольшие уютные группы. К примеру, установив небольшой диванчик и пару кресел, а также дополнив их красивым кофейным столиком, можно создать «кофейную зону» в гостиной.

Читать также:  Азиатский дуэт: серия Kenzoki Ginger Flower для полноценного очищения кожи

Стиль дизайна в интерьере гостиной может быть любым — нет универсального стиля, подходящего абсолютно всем комнатам. Но при выборе стиля дизайна лучше не гнаться за модой или увиденными в глянцевых журналах красивыми картинками: ремонт в гостиной — это не самый приятный процесс, а усталость от чрезмерно яркого или «кричащего» дизайна может наступить очень быстро.

Часто бывает так, что дизайн интерьера гостиной в целом устраивает хозяев дома, но утомил их своей однообразностью. В этом случае, не стоит спешить с капитальным ремонтом — можно попробовать освежить интерьер своими руками.

Декорирование мебели в технике декупажа, изготовление декоративных предметов, установка зеркала или же создание декоративного панно, картины — вот лишь малая часть доступных методов обновления интерьера гостиной своими руками. Можно также сшить декоративные наволочки для диванных подушек, оригинальные шторы или занавески, расписать вручную обычные стеклянные или керамические вазы, поставить в гостиной несколько декоративных комнатных растений. Любое личное «вмешательство» в дизайн интерьера гостиной придает ей еще большую индивидуальность, неповторимость.

Дизайн интерьера гостиной может быть очень и очень разнообразным, для его создания в наше время доступно огромное количество средств. Стоит прислушаться к себе и тогда ощущения подскажут, какой интерьер гостиной будет приносить радость долгие годы!

Дизайн интерьера гостиной