Стиль барокко в интерьереСтиль барокко в интерьере отличается эффектностью и самобытностью. Он направлен на то, чтобы показать роскошь помещения и богатство хозяина. Если вы хотите впечатлить своих гостей роскошным убранством квартиры, то интерьер в стиле барокко подойдет вам лучше всего.

Стиль барокко зародился в Италии на рубеже XVII и XVIII веков. Его родителем принято считать великого скульптора и живописца Микеланджело. Именно он самым первым понял, как можно применить пластику стены для создания элементов, которые и будут служить для того, чтобы подчеркнуть стиль.

Барокко в интерьере отличается от всех других стилей. Ведь ни один стиль не подчеркнет роскошь и богатство интерьера помещения так, как это делает барокко. В современной квартире стиль барокко в интерьере можно воссоздать достаточно быстро. Для этого достаточно использовать определенные элементы, присущие этому стилю.

Для стиля барокко характерно использование витиеватых линий. Во всем пощении достаточно сложно будет найти хоть одну прямую линию. Поэтому старайтесь использовать плавные линии мягких диванов, украшения спинок кровати или стульев, чтобы подчеркнуть создаваемый вами интерьер. Такие лини должны присутствовать везде: от оформления потолка до узора на полу.

Для оформления любой комнаты в стиле барокко потребуется располагать обширным помещением. Даже несмотря на их величину, комнаты также потребуется визуально расширить. Для этого будут применены большие окна и огромное количество зеркал.

Читать также:  Сияющая кожа как у Джиджи Хадид: советы ее стилиста

Главным атрибутом стиля барокко в интерьере считается оформление стен при помощи живописи или скульптур. В качестве скульптурных элементов можно использовать колонны, пилястры, лепнину. Эти основные элементы барокко помогут вам подчеркнуть роскошь убранства помещения.

Мебель в стиле барокко обязательно должна быть мягкой, обитой дорогими тканями: бархатом, гобеленом, штофом. На ткани должен быть витиеватый узор из золотых или серебряных нитей. Мебель должна быть сделанной из различных пород деревьев. Хотя чаще всего применяют орех. Это дерево очень мягкое и податливое, поэтому из него намного легче сделать различные витиеватые узоры или придать ножкам мебели нужную форму.

Стиль барокко в интерьереСтиль барокко в интерьере

Для отделки мебели используйте ценные и дорогие материалы: золото, серебро, мрамор, медь, кость, дорогие породы деревьев или мозаику. Обратите внимание на наличие различных декоративных витиеватых элементов, которые обильно украшают каждый предмет мебели.

Хозяева дома могут оформить в стиле барокко не только гостиную, но и спальню. Спальня в стиле барокко выглядит также очень хорошо и богато. Кстати, раньше короли проводили утренний прием гостей у себя в спальне. Тем самым они показывали, насколько богато убрана их комната для отдыха. Поэтому не лишним будет и вашей спальне добавить несколько элементов этого стиля.

Читать также:  Эти средства легко и незаметно скроют любые дефекты кожи (не дороже 657 рублей)

Хорошо подчеркнет атмосферу роскоши балдахин над кроватью. Постельное белье также должно быть изготовленным из дорогих тканей, таких как атлас. Роскошный ковер на полу и обивка стен тканями помогут вам создать нужную атмосферу. В интерьере спальни в стиле барокко не должно быть никакой другой хозяйственной мебели: гардеробов или комодов. Позволяется в спальне иметь только роскошную кровать, большое трюмо и мягкие пуфики.

Где же тогда хранить одежду, если гардеробный шкаф не находится ни в гостиной, ни в спальне? Для этого всегда создавали специальные гардеробные комнаты, в которые прятали от посторонних глаз всю одежду.

Особое внимание следует обратить на освещение. Для стиля барокко в интерьере характерно использование различных эффектов освещенности. Так, искусственный свет должен быть рассеянным и приглушенным. Если для достижения нужного результата в старину применяли свечи, бронзовые подсвечники и канделябры, то новые технологии дают вам возможность использовать стилизованные светильники.

Зеркалу в комнате следует уделить особенное внимание. Оно должно обязательно располагаться над камином или же между окнами. Для зеркала требуется использование тяжелой красивой старинной оправы. Такой элемент будет завершающим в вашем интерьере комнаты в стиле барокко.

Стиль барокко в интерьере