Как стать журналистом?Журналистика сегодня привлекает многих молодых людей: им грезятся интервью с «очень важными персонами», поездки в дальние края, слава и признание… Но на самом деле профессия журналиста имеет немало «подводных камней». Как стать журналистом?

Прежде чем становиться журналистом, важно определиться, в какой именно области этой профессии хочется работать больше всего. Ведь далеко не все журналисты находятся «на виду». Есть «медийные» журналисты, которые участвуют в создании выпусков новостей, аналитических и развлекательных телепередач, есть журналисты, работающие в печатных изданиях, а есть также интернет-журналисты.

Чтобы стать журналистом, важно получить профильное образование — уверены многие, но как раз в этом кроется основная ошибка начинающих журналистов. Дело в том, что одно лишь профильное образование никак не гарантирует, что выпускник сможет трудоустроиться по полученной специальности в любом издании, на радио- или телеканале: теория и практика журналистики имеют существенные расхождения.

Состоявшиеся профессиональные журналисты и медиа-менеджеры рекомендуют новичкам в журналистике обучаться на «поле боя», т. е. непосредственно в редакции выбранного СМИ: так новички смогут сразу же оценить, что же их ожидает в дальнейшем. Ведь часто оказывается, что радужные ожидания молодых специалистов расходятся с суровой действительностью.

Читать также:  Поздравления с Днем полиции в 2018 году: официальные и прикольные

Многие опытные журналисты подтверждают: наличие высшего образования по специальности «журналистика» — это далеко не самый главный критерий при выборе сотрудников. Гораздо важнее соискателю на вакантное место журналиста в редакции газеты или телеканала иметь определенный набор качеств, которые и являются для журналиста определяющими.

С технической точки зрения, чтобы стать журналистом, достаточно грамотно писать и хорошо владеть родным языком. Но чтобы «пробиться» в мир журналистики могут потребоваться также такие качества, как амбициозность, активность, любопытство. «Настоящий журналист» сумеет найти интересующую его информацию, сумеет эту информацию правильно «подать» читателю или зрителю.

Чтобы стать журналистом, можно и даже нужно пробовать свои силы в различных изданиях, в местных телерадиокомпаниях. К примеру, можно отправлять примеры своих работ на рассмотрение редакции, а можно постараться устроить личную встречу с редактором. К подобной встрече следует основательно подготовиться.

Читать также:  Персидская шиншилла

Во время подготовки ко встрече нужно подобрать несколько интересных для издания тем, составить предложения по работе над этими темами: с какой позиции темы следует рассматривать, у кого можно взять интервью, какую фотографию или видеоряд можно подобрать к теме.

Если несмотря на все усилия, предложения не встретили отклика у редактора, ни в коем случае нельзя опускать руки. Следует попросить указать на ошибки и недостатки работ, а потом исправить свои работы, с учетом всех замечаний. Если не сдаваться и продолжать в том же духе, то со временем уровень представленных работ станет достаточным, чтобы заинтересовать хотя бы одно из изданий.

Стать журналистом — это значит ежедневно работать над собой, совершенствовать свое мастерство, соблюдать нормы профессиональной этики. Поэтому тем, кто хочет стать профессиональным журналистом, нужно готовить себя к долгому, упорному труду — только тогда можно будет добиться цели!

Как стать журналистом?