Skoda Octavia A5 Skoda Octavia A5 New — элегантный дизайн нового автомобиля продолжает традиции автомобилей Skoda серии Octavia, став при этом более динамичным и более привлекательным.

Дизайн

Самая успешная модель марки Skoda — Octavia выглядит после рестайлинга еще более уверенно и демонстрирует новый характер. Многочисленные элементы экстерьера и интерьера теперь обеспечивают еще больший комфорт и отличную управляемость.

Элегантный дизайн нового автомобиля продолжает традиции автомобилей Skoda серии Octavia, став при этом более динамичным и более привлекательным. После обновления передней и задней частей модель стала выглядеть более утонченно, и ее контуры стали более изящными.

Новые решения и дизайн салона усиливают ощущения комфорта и безопасности. Octavia предлагает совершенно новое поколение рулевых колес с 3 и 4 спицами и аудиосистем.

Приборная панель являет собой превосходный пример прогрессивного, элегантного дизайна, с мягкой и приятной на ощупь поверхностью.

Белая светодиодная подсветка приборов на черной приборной панели обеспечивает изысканный контраст, а традиционная зеленая подсветка остальных электронных компонентов аудиосистемы предлагает безупречное сочетание, которое не мешает вождению.

Новые материалы, а также цвета сидений и обшивки дверных панелей соответствуют самым современным тенденциям. Новый вид приобрела и приборная панель.

Новая выразительная форма фар подчёркивает элегантный вид передней части и придаёт образу больше динамики. В качестве опции можно установить адаптивные ксеноновые фары с поворотными модулями.

Двигатели

В новой Octavia используются самые передовые на сегодняшний день автомобильные технологии. Революционная система семиступенчатой автоматической коробки передач DSG была специально разработана для двигателей класса 1.4 TSI/90kW (122 л.с.) и 1.8 TSI/112 kW (152 л.с.).

Уникальная технология сделала переключение передач в трансмиссиях DSG еще более плавным, без потери крутящего момента. На практике это означает, что переключение стало более мягким и быстрым при вполне разумном расходе топлива.

Новая Octavia предлагает различные спецификации рабочего объема и мощности двигателей, тем самым удовлетворяя запросы каждого клиента: 1,6MPI/75kW, 1,8TSI/118kW, 1,9TDI PD/77kW, 2,0TDI PD/103kW.

Кроме того клиентам предлагается выбор между механической (5-ти ступенчатая для 1,6MPI/75kW и 6-ти ступенчатая для всех остальных) и автоматической коробкой передач (7-ти ступенчатая для 1.8 TSI/112 kW и 6 DSG для всех остальных).

Комфорт

Управление стало намного проще благодаря новым фарам и боковым зеркалам с увеличенной площадью обзора. Салон получил новую приборную панель с белой подсветкой и новые панели управления климатическими системами Climatic и Climatronic с встроенными переключателями для регулировки интенсивности обогрева передних сидений.

Задние сиденья также могут иметь обогрев, в этом случае удобные переключатели расположены на задней стенке подлокотника Jumbo Box (в Elegance).

Просторный салон дарит еще больше удовольствия от поездки как передним, так и задним пассажирам. Ощущение усиливается благодаря аудиосистемам, в том числе первоклассной мультимедийной системе Columbus (опционно) с цветным сенсорным дисплеем и навигацией.



При помощи интерфейса MDI (Интерфейс медиаустройств), можно подключить iPod и USB-устройства. Управление производится непосредственно с аудиосистемы или с многофункционального рулевого колеса.

Читать также:  Anti-Blemish Solutions Clarifying Lotion отшелушивающий лосьон для проблемной кожи

Skoda Octavia A5 Комфорт в пути обеспечивает новая обивка и новый дизайн центральной части сидений, которые гармонируют с другими элементами интерьера, в том числе, с декоративными накладками.

Многофункциональный подлокотник между передними сиденьями Jumbo Box (в Elegance), имет регулировки по высоте и охлаждение (если автомобиль оснащен кондиционером). Встроенный аудио разъем позволит Вам слушать любимую музыку, что сделает поездку еще приятнее. На задней стенке Jumbo Box могут располагаться регуляторы обогрева задних сидений (опционно).

С навигационной системой Columbus (опционно) и цветным дисплеем с диагональю 6.5” и системой touch-screen Вы никогда не заблудитесь. В системе есть вход для телефона, связь со звуковой системой, CD-чейнджером или ТВ-приемником с аналоговым или цифровым сигналом. Кроме навигационной карты, в систему заложена память объемом 20Гб для хранения файлов, в том числе в формате МР3.

Багажник – одно из главных преимуществ модели Octavia . Его объем составляет 580 литров в версии лифтбек и 605 литров в версии универсал. Если сложить задние сиденья, багажное пространство кузова типа лифтбек увеличивается до внушительных 1350 литров, а универсала – до 1655 литров.

Безопасность

Все более строгие стандарты пассивной и активной безопасности являются предметом постоянного, предельного внимания. В области безопасности пассажиров и других участников движения мы не идем на компромисс. В наших машинах Вы найдете только самые современные технологии!

Такие как, например, ABS (антиблокировочная тормозная система), EBD (распределение тормозного усилия), MSR (контроль тормозного момента), ASR (противобуксовочная система), ESP (электронная система устойчивости) — для двигателя 1,8TSI/118kW 7AG.

Кроме того, в базовой комплектации установлены подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Вы можете установить дополнительные подушки и опцию отключения подушки безопасности переднего пассажира.

Новая Octavia также оснащена трехточечными регулируемыми по высоте передними ремнями безопасности, тремя трехточечными ремнями на заднем сидении, иммобилайзером четвертого поколения, габаритными огнями на панелях передних дверей, системой прекращения подачи топлива в случае аварии, и иными важными элементами безопасности.

Помимо прочной конструкции кузова и ремней безопасности, очень высокая степень защиты обеспечивается новыми, более эффективными подголовниками с системой WOKS (адаптивная поддержка шейного отдела позвоночника при заднем ударе) на передних сиденьях и тремя регулируемыми подголовниками для задних пассажиров.

Трехточечные регулируемые ремни на всех сиденьях (на передних сиденьях оснащенные преднатяжителями) являются нормой для автомобилей марки Skoda. Это очень важные элементы среди систем безопасности, помимо подушек.

Специальные крепления Isofix позволяют устанавливать детские сиденья на переднем сидении спинкой вперед (опция). Для установки детских сидений оба задних сиденья автомобиля также снабжены стандартными креплениями Isofix.

Шасси

Передняя ось — Подвеска McPherson с нижними треугольными рычагами и торсионным стабилизатором поперечной устойчивости, задняя ось — Многорычажная подвеска оси с одним продольным и тремя поперечными рычагами и торсионным стабилизатором, тормозная система — Гидравлическая, двухконтурная (по диагональной схеме), с вакуумным усилителем Dual Rate.

Трехточечные регулируемые ремни на всех сиденьях (на передних сиденьях оснащенные преднатяжителями) являются нормой для автомобилей марки Skoda. Это очень важные элементы среди систем безопасности, помимо подушек.

Skoda Octavia A5

Базовая комплектация Skoda Octavia A5 Ambiente

  • Иммобилайзер
  • ABS (антиблокировочная тормозная система)
  • EBD (распределение тормозного усилия)
  • MSR (контроль тормозного момента)
  • ASR (противобуксовочная система)
  • ESP (электронная система устойчивости) — для двигателя 1
  • 8TSI/118kW 7AG
  • две ISOFIX подготовки для крепления детских сидений на заднем сиденье
  • два регулируемых по высоте ремня безопасности спереди с трехточечной фиксацией и с электронным натяжителем, три автоматических трехточечных ремня безопасности сзади
  • подушка безопасности водителя, подушка безопасности переднего пассажира
  • задние дисковые тормоза
  • боковые защитные молдинги окрашенные в цвет кузова
  • WOKS подголовники спереди, два подголовника сзади регулируемые по высоте
  • галогеновые проектирующие передние фары с DE-модулем и указателями поворота
  • пакет «плохая дорога»
  • электрокорректор фар
  • регулируемая рулевая колонка, электромеханический усилитель руля
  • тахометр с часами
  • фильтр от попадания пыли в салон
  • разделение заднего сидения 1/3:2/3
  • центральный замок
  • радиоподготовка – 4 динамика, антенна, радио «SWING» 2-DIN с CD и MP3-плейером
  • регулировка сиденья водителя по высоте
  • электрическая регулировка и обогрев наружных зеркал заднего вида со встроенными повторителями поворотов
  • передние и задние электростеклоподъемники
  • атермические стекла
  • обогрев заднего стекла
  • омыватель и очиститель заднего стекла (только для Ambiente)
  • бортовой компьютер
  • кондиционер Climatic с автоматическим регулированием и фильтром.
Читать также:  Мне бы в небо

Технические характеристики Skoda Octavia A5

д в и г а т е л ь 1.6 l 1.8 TSI 1.9 TDI 2.0 TDI
Количество цилиндров 4 4 4 4
рабочий объем, см3 1595 1798 1896 1968
максимальная мощность, кВт(л.с.)/об.в мин. 75(102) / 5600 118 (160) / 4500-6200 77(105) / 4000 103(140) / 4000
максимальный крутящий момент, Нм/об.в мин. 148/3800 250 / 1500-4500 250 / 1900 320 / 1850-2500
топливо неэтилированный бензин с октановым числом нениже 95 дизельное топливо с цетановым числом не ниже 49
тип коробки и число ступеней 5 ст Механ. 6 cт. Tiptronic 6 ст Механ. DSG 5 ст Механ. 6 cт. DSG 6 ст Механ. 6 ст Механ. 6 cт. DSG
тип привода перед. перед. перед. перед. перед. перед. 4?4 перед. перед.
о б щ и е д а н н ы е
максимальная скорость, км/ч Hatchback 190 184 222 222 192 189 208 209
Combi 188 184 222 222 191 189 181 207 208
разгон 0…100 км/ч, с Hatchback 12,3 14,1 7,8 7,8 11,8 12,2 9,6 9,6
Combi 12,4 14,2 7,8 7,8 11,9 12,9  
расход топлива л/100 км
городской / вне города /смешанный
Hatchback 9,8/ 5,7/7,2 11,2 / 5,8/ 7,8 9,6 / 5,6 / 7,0 9,1 / 5,4 / 6,6 6,4 / 4,2 / 5,0 7,7 / 4,7 / 5,8 6,9 / 4,7 / 5,5 7,9 / 4,9 / 6,0
Combi 9,8 / 5,7 / 7,2 11,2 / 5,8/ 7,8 9,6 / 5,6 / 7,0 9,1 / 5,4 / 6,6 6,5 / 4,4 / 5,2 7,7 / 4,9 / 5,9 6,9 / 4,7 / 5,5
объем топливного бака, л 55
база, мм 2578
колея колес, передних / задних, мм 1541 / 1514
длина, мм 4569
ширина, мм 1769
высота, мм Hatchback 1462
Combi 1490
объем багажника при сложенных
задних сидениях, л
Hatchback 560
Combi 580
объем багажника при разложенных
задних сидениях, л
Hatchback 1420
Combi 1620
снаряженная масса, кг Hatchback 1255 1290 1310 1335 1310 1350 1335 1370
Combi 1270 1305 1325 1350 1325 1365 1460 1350 1385
полезная нагрузка, кг 660