Туве Янссон - Шляпа волшебникаНа добрых и умных книгах известной писательницы Туве Янссон выросло не одно поколение детей. Сложно найти человека, который никогда не слышал бы о муми-троллях — забавных героях ее книг. Одна из самых популярных книг об этих милых существах — «Шляпа волшебника».

Однажды Муми-тролль с друзьями находят шляпу, с виду — самую обычную, но на самом деле она оказывается волшебной. Яичная скорлупа в ней прекращается в белые пушистые облака, грозный муравьиный лев — в милого ежика, сам Муми-тролль — в страшное чудовище, а вставные челюсти дядюшки Ондатра — в таинственное существо.

Но таинственная шляпа волшебника — не единственное, с чем Муми-троллю и его друзьям придется столкнуться этим летом. Они спасут неразлучных Тофслу и Вифслу от страшной Морры (правда, им придется для этого отдать ей волшебную шляпу), расследуют пропажу любимой сумочки Муми-мамы и устраивают в честь найденной сумочки огромный пир, на котором появляется волшебник и исполняет желания всех жителей Муми-дола.

Как и все хорошие сказки, «Шляпа волшебника» гораздо ближе к нашей жизни, чем кажется на первый взгляд. Это взрослым волшебные превращения кажутся глупостью и небылицей — а ребенок каждый день использует волшебство, чтобы превращать обыденное в необыкновенное. И имя этому волшебству — фантазия. Детской фантазии даже шляпа волшебника не нужна.

Читать также:  Экстракомфорт Дезодорант-спрей

В обитателях Муми-дола ребенок узнает себя, своих родителей, братьев, сестер, друзей и соседей. Несмотря на всю свою необыкновенность, семья Муми-тролля самая обыкновенная — сколько таких дружных семей живут совсем рядом, на соседней улице, в соседнем доме или даже квартире. А может, в семье Муми-тролля ваш ребенок узнает и свою собственную?

«Шляпа волшебника» — отличная книга для детского чтения: с одной стороны, она достаточно легкая для восприятия, а с другой — в ней нет упрощенности и примитивности, присущей некоторым детским книгам. Познакомьте ребенка с волшебным миром Муми-троллей — подарите ему сказку! А если ему понравится «Шляпа волшебника», не забудьте дать ему почитать и другие книги о приключениях Муми-тролля и его друзей.

Цитаты из книги

«Уж полночь прошла, как вдруг весь сад озарился розовым светом. Танцы приостановились: все решили, что это какой-то новый вид фейерверка. Но это просто Тофсла и Вифсла открыли свой чемодан. Король рубинов, сверкая, лежал на лужайке, прекрасный как никогда. Все огни, фонари и даже сама луна померкли, потеряли свой блеск. В благоговейном молчании пылающий самоцвет обступала все более густая и многочисленная толпа.
— Уверена, что на свете нет ничего более прекрасного, — сказала Муми-мама.
А Снифф глубоко вздохнул и сказал:
— Ну и счастливцы же эти Тофсла и Вифсла!»

Читать также:  Skin Naturals Основной уход Крем для глаз

«А обитатели Муми-дола продолжали в безмолвном раздумье сидеть перед Королем рубинов. В его пламени им виделось все самое прекрасное, смелое и благородное, что они когда-либо представляли себе или переживали, и теперь им было в радость заново пережить все это.
Муми-троллю вспоминалась его ночная прогулка со Снусмумриком; фрекен Снорк думала о своей блистательной победе над деревянной королевой. А Муми-маме казалось, что она снова лежит на прогретом солнцем песке и видит небо между качающимися головками морских гвоздик.»

«Ах, как сладко все съесть, все выпить, обо всем поговорить и до того наплясаться, что усталые ноги еле несут тебя домой в тихий предрассветный час — спать, спать!
Волшебник улетит на край света, а мышь заберется под свою травяную кочку, но и тот и другой будут одинаково счастливы.
И, пожалуй, счастливей всех будет Муми-тролль, который вместе с мамой пойдет домой через сад на рассвете, когда померкнет луна и листву всколыхнет утренний ветерок с моря. В Муми-дол вступает прохладная осень, и так надо потому, что без нее не бывает новой весны.»