Фрэнсис Скотт Фицджералд -

«Великий Гетсби» — одно из самых известных и, без сомнения, самых великих произведений американского писателя первой половины 20 века Френсиса Скотта Фицджералда. Книга была написана в Париже, где писатель останавливался со своей женой во время путешествия по Европе. И это, конечно, наложило свой отпечаток на произведение.

Фицджеральд был представителем послевоенного поколения, которое подарило миру целую плеяду ярких и удивительно талантливых авторов, таких как Ремарк, Хеменгуэй, Т.Вулф, Г. Стайн и др., и еще более обширного поколения литераторов начала века, задавших направление дитературе всего последующего столетия — У. Фолкнера, С. Льюиса, Ш. Андерсона и другие.

Фрэнсис Скотт Фицджералд -

Они показывали трагедию «потерянного поколения», которое со школьной скамьи шагнуло в окопы не успев расстаться с романтическими мечтами и было жестоко расстреляно и задушено на полях Первой Мировой. Вернувшись домой, они зачастую так и не смогли адаптироваться к мирной жизни, обесценившейся морали и прожигали жизнь в декорациях так называемого «Века Джаза».

Читать также:  Addict блеск для губ

Повествование в романе ведется от лица Ника Каррауэя, молодого человека из обеспеченной почтенной семьи, который приехал в Нью-Йорк. Однако, главным героем произведения является не Ник, а Джей Гетсби, однополчанин Ника, с которым он вновь познакомился в Нью-Йорке и историю которого вспоминает в своем рассказе.

Фрэнсис Скотт Фицджералд -

Джей Гетсби был из тех сильных личностей, которые уверенно идут к цели и добиваются своего. Он считал, что богатство принесет ему признание, счастье, сладость мести и утерянную любовь, и он стал по-настоящему богатым человеком. Гетсби устраивал невероятные вечеринки, на которые собирались люди, даже не знавшие его в лицо.

Читать также:  Homme Гель для бритья против раздражения кожи

О нем ходили легенды и темные слухи. Источник происхождения его денег назывался самый фантастический. И однажды уловка Гетсби сработала — на вечеринку пришла та, которая когда-то предала его. Но могут ли деньги вернуть любовь? И будут ли настоящими друзьями люди, которые пришли на зов богатства?

Фрэнсис Скотт Фицджералд -

При жизни писателя роман не получил известности, и только спустя десятилетия читатели оценили художественное мастерство автора. Сейчас роман «Великий Гетсби» Френсиса Скотта Фицджералда заслуженно называют одним из лучших романов 20 века. Существует несколько экранизаций произведения, в том числе 2013 года, где роль Джея Гетсби сыграл Леонардо ди Каприо.

Фрэнсис Скотт Фицджералд -

Автор: