Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

«Голодные игры» — это первый роман одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Два других называются «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница». В печати они появились с разницей в год с 2008 по 2010 год и сразу стали бестселлерами. А спустя два года в 2012 году вышел долгожданный фильм, поставленный по первому роману, и ставший не менее популярным, чем книга. Что вызвало всплеск интереса к произведению среди тех, кто еще не читал книгу, но был заинтересован фильмом и жаждал продолжения.

По словам самой Сьюзен Коллинз роман был вдохновлен древнегреческим мифом о Минотавре, в котором афиняне обязались периодически отправлять на верную смерть четырнадцать молодых людей (поровну парней и девушек). Однако, однажды герой Тесей отправился с ними и избавил родину от тяжелой повинности, убив Минотавра. Эта история была преображена Сьюзен с добавлением в сюжет современной сумасшедшей популярности реалити-шоу и с использованием тех знаний, которые она почерпнула от своего отца-военного. Получился захватывающий фантастический роман с элементами боевика.

Читать также:  Hydra Complete крем, лосьон, гель, маска

Действие в романе «Голодные игры» Сьюзен Коллинз происходит в мире, который сложился после неизвестной глобальной катастрофы. От демократии не осталось и следа. Власть в государстве целиком и полностью находится в руках богатых, которые жестоко эксплуатируют бедное население дистриктов-областей. Один из них как-то восстал, но бунт был жестоко подавлен, дистрикт расформирован и с тех пор весь мир имеет счастье лицезреть турнир «Голодные игры, для которого каждый дистрикт обязан путем жеребьевки выдвинуть двух молодых людей.

В турнире, как водится, побеждает сильнейший, который получает и почет, и все лавры, и жизнь, потому что все остальные трибуты-участники в ходе соревнований погибнут. Ведь война ведется не на жизнь, а на смерть. Это напоминание всем дистриктам о том, что им принесет попытка изменить свою жизнь. Это постоянный жестокий урок. А победитель — всего лишь счастливое исключение, дарованное власть предержащими, как кость со своего стола.

Читать также:  Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Однако, новый лидер турнира Китнисс Эвердин, попавшая на «Голодные игры» добровольно, заменив свою младшую сестру, хотя это была последняя жеребьевка в которой она должна была участвовать, не желает играть по написанному сценарию и делать так, как положено. И в этом таится опасность для сложившегося статус-кво. Ведь если шестнадцатилетняя девчонка смогла победить, то и дистрикт и вся страна тем более смогут. Есть в романе и романтический сюжет, в котором присутствуют друг детства девушки Гейл и ее партнер по оружию Пит.

В экранизации романа роль Китнисс сыграла Дженифер Лоуренс, Гейла — Лиам Хемсворт, а Пита — Джош Хатчерсон. Также в фильмы были задействованы многие известные актеры — Дональд Сазерленд, Вуди Харельссон, Стенли Туччи, Ленни Кравиц и др.

Автор: