Как научиться рисовать? Часто, глядя на картину прославленного художника или мастерски расписанную кухонную утварь, мы замечаем, что было бы неплохо научиться рисовать самостоятельно. Ведь это такое наслаждение – воплощать свое видение этого мира в рисунке! Но червячок сомнения гложет душу – разве может взрослый человек научиться рисовать? Еще как может!

На самом деле, даже если Вы изображаете человечков как «точка, точка, запятая – вышла рожица кривая» — Вы все равно рисуете. И если у Вас есть карандаш или кисть, немного усидчивости и терпения, и, конечно же, желание научиться рисовать – у Вас все получится!

Не хватайтесь сразу же за написание сложных пейзажей, портретов. Всему свое время! Помните, что начинать нужно всегда от простого к сложному, от деталей – к целому. В первую очередь тренируйте глазомер, координацию движений, мелкую моторику. Ведь часто руки просто не «подчиняются» и не рисуют то, что Вами задумано.

Какие упражнения подойдут для развития глазомера и координации? Начните с копирования. Не бойтесь, что у Вас пока не получается самовыразиться. Срисовывая готовое изображение Вы учитесь твердо вести линию, «набиваете» глаз. При этом не стремитесь «зажать» карандаш – рука должна двигаться свободно.

Освоив рисование «с картинки», попробуйте рисовать простые предметы с натуры. Это может быть яблоко, лампочка, груша. Ваша задача в этом упражнении – развить свою память и наблюдательность, научиться чувствовать линию и форму предмета.

Читать также:  «Color Appeal Trio Star Secrets» Тени для век

На этом этапе еще рано работать с объемом и светотенью, поэтому не старайтесь сразу детально прорабатывать изображение. Для срисовывания выбирайте черно-белые контурные рисунки, не слишком насыщенные деталями.

Когда Вы приобретете уверенность в изображении любых контуров, можно перейти к рисованию нескольких предметов. Хорошее упражнение для обучения целостному восприятию картины – рисование натюрморта.

В натюрморте все предметы неподвижны, они зафиксированы на своих местах. Поэтому легче передать форму этих предметов и поэтому умение рисовать натюрморт является базовым в изобразительном искусстве. Посмотрите на композицию, обратите внимание как по отношению друг к другу расположены предметы. Изучив композицию, приступайте к рисованию.

Не рекомендуется начинать рисовать натюрморт (да и в принципе любой другой рисунок) с какого-то конкретного предмета – ведь Вы можете не угадать с пропорциями и расположением рисунка относительно бумаги. Лучше предварительно в тонких линиях произвести небольшую разметку – указать, где какой предмет будет находиться.

Чтобы научиться рисовать предметы в «объеме», необходимо изучить основные геометрические объемные тела (куб, параллелепипед, сфера, конус, цилиндр, тор). Практически каждый реальный предмет может быть условно разбит на одно или несколько таких тел.

Читать также:  Skoda Fabia facelift

Вы наверняка замечали, что под разным углом объемные тела смотрятся по-разному. Способ изображения объемных тел, передающий их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве называется в изобразительном искусстве перспективой.

Чтобы научиться рисовать линейную или обратную перспективу нужно научиться определять так называемую точку схода – воображаемую точку в которой сходятся линии. Точка схода находится на уровне глаз наблюдателя. Вспомните рельсы железной дороги – при взгляде вдаль кажется, что параллельные линии рельсов соединяются в одну точку. Это и есть точка схода. Между любой точкой предмета и точкой схода можно провести воображаемую прямую линию.

Размеры и расположение тени, которая падает на предметы, зависят от расположения и размера источника света, который и создает эти тени. Чтобы потренироваться в изображении теней, попробуйте рисовать предмет при разном освещении, под разным углом к источнику света.

Научиться рисовать можно в любом, даже самом зрелом, возрасте. Будьте терпеливы, но не насилуйте себя – это приводит лишь к отвращению от попыток научиться рисовать! Улыбок и хорошего настроения Вам – и все получится!

Как научиться рисовать?