Что такое мульчирование травой

Много ли у вас на огороде сорняков? Вы устали с ними бороться? После прочтения этой статьи вам станет их не хватать, вы захотите, чтоб их стало больше! Что это, гипноз? Как такое может быть? Если вы ещё не догадались, то мы откроем секрет: дальше речь пойдёт о мульчировании.

Что это мульчирование травой?

Мульчирование – это не какая-нибудь хитроумная система и даже не дорогостоящее удобрение. Мульчирование бывает разным, но мы поговорим о самом распространённом — мульчировании обычной травой, той самой, которую мы так усердно вырываем и выбрасываем с огорода. Опытные же огородники раскладывают её между грядками и лунками любых овощных культур. Слой мульчи должен быть как можно толще.

Для чего нужно мульчирование?

Плюсов использования мульчирования – неимоверное множество, тогда как минус состоит лишь в том, где взять столько травы. Итак, давайте убедимся в том, какие преимущества нам даёт мульчирование.

  • Во-первых, конечно, мы устраняем сорняки, которые мешают нормальному развитию овощных культур. Но самое главное – таким вот образом мы препятствуем прорастанию новых сорняков. Забудьте о регулярных и утомительных прополках!
  • Во-вторых, мульча не даёт испаряться влаге. Особенно этот способ выручает тех, у кого проблемы с поливом. Растение постоянно находится во влажной почве и, соответственно, лучше развивается.
  • В-третьих, нижний слой мульчи со временем перегнивает и является прекрасным органическим удобрением для растений. Как известно, самая плодородная почва – в лесу, где опадает листва, образуя перегной. В такой почве очень много червячков, жуков и микроорганизмов, которые создают там свой маленький мир. Такую почву не надо рыхлить, это происходит естественным путём.
Читать также:  Болезни орхидей

Что такое мульчирование травой

Мульчирование скошенной травой или соломой

Как мы уже сказали, слой травы должен быть приличным. Ведь какой с неё толк, если она тут же высохнет? Если же вы постарались и положили достаточное количество мульчи, то будьте уверены, результат не заставит себя ждать. Овощи тут же пойдут в рост. Их не нужно ежедневно заливать безмерным количеством воды – влага будет сохраняться длительное время даже в жаркие дни. Конечно, это не значит, что поливать совсем не нужно. Но мульча не допустит пересыхания почвы, растения возьмут столько влаги, сколько им нужно.

Читать также:  Age Premium шампунь, маска, лак

Что такое мульчирование травой

Ещё стоит упомянуть один важный момент: раскладывать мульчу нужно не только вокруг лунок, но и на остальной поверхности земли. В качестве мульчи можно использовать вместо травы солому. Это поможет вам укрыть как можно больше земли.

Попробуйте! Хорошего вам урожая!