Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Свежие и экологически чистые овощи – всегда желанные «гости» на нашем столе. Владельцы дачных участков прилагают немало усилий для выращивания «своих» огурцов, томатов и перца. Однако только трудолюбия здесь недостаточно. Ведь для получения высоких урожаев необходимо создать рассаде подходящие условия для роста и развития. Поэтому отличным выходом является теплица – своими руками можно построить конструкцию из недорогих и доступных материалов.

Сегодня многие в жилищах снимают старые оконные рамы, заменяя их удобными и практичными стеклопакетами. А ведь таким рамам можно дать «вторую жизнь», применив их для строительства теплицы или парника. Итак, сегодня мы подробно разберемся, как построить «домик для овощей» без значительных затрат.

Теплица из старых рам: плюсы и минусы

Прежде, чем начинать строительство теплицы, следует учесть как достоинства, так и недостатки такого проекта.  Сначала о преимуществах:

  • Доступная стоимость проекта. Достаточно собрать нужное количество ненужных оконных рам, оставшихся после ремонта, и основным материалом вы обеспечены. Это гораздо дешевле, чем использовать для постройки теплицы из новых блоков.
  • Быстрый монтаж. После заливки и высыхания фундамента остается только собрать рамы в одно целое – и теплица, построенная своими руками готова.  Данный этап займет всего несколько дней, однако к нему следует тщательно подготовиться.
  • Набор доступных инструментов. Молоток и гвозди – вот и все, что вам понадобится.

Полезный совет: при возможности лучше воспользоваться электроинструментом– лобзиком и шуруповертом. Если в хозяйстве отсутствуют эти полезные вещи, то их легко можно взять напрокат.   

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

«Минусы» теплицы из старых оконных рам:

  • Постоянный уход за конструкцией. Старая древесина рассыхается, и образуются щели, через которые может проникнуть влага и прочие неблагоприятные факторы из окружающей среды.
  • Ограниченный срок службы. Если в качестве сырья для изготовления теплицы использовали старые оконные блоки, то срок их эксплуатации достаточно небольшой. Правда, лет 5 – 7 такой «домик» для овощей и рассады точно послужит.

Обратите внимание! Старые оконные рамы – подходящий материал для сооружения теплицы для «домашнего» приусадебного участка. Однако для выращивания, к примеру, огурцов, в «промышленных» масштабах, лучше выбрать металлопрофиль или стальные трубы. Конечно, это обойдется значительно дороже, но и конструкция получится более надежной.  

Теплица из оконных рам для чайников

Прежде, чем приступить к возведению, следует продумать важные детали. К примеру, нужно ли делать деревянный каркас или можно пропустить данный этап? Это будет зависеть от толщины и конфигурации собранных оконных блоков. При значительной толщине рам можно будет совсем обойтись без каркаса.

Читать также:  Новогодние украшения на елку своими руками: фото мастер-класс

Запасаемся материалами:

  • Щебнем и песком– для фундамента будущего строения. Конечно, можно построить теплицу из оконных рам без фундамента, однако надежность будет сомнительная.
  • Досками и брусом разного сечения– на стеновые стойки 50 х 100 мм, на угловые — 100 х 100 мм.
  • Фурнитурой – гвоздями, дверными и оконными петлями, замками и ручками на двери, карнизом из стали, антисептическим средством для деревянных поверхностей. При сооружении кровли из листа стали придется приобрести и этот материал.
  • Старыми рамами.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Нужные инструменты:

  • молоток
  • шуруповерт  – можно электрический
  • циркулярная пила
  • стамеска
  • сверла по дереву
  • уровень
  • угольник
  • рулетка
  • кусок от шнура
  • монтажная пена
  • шурупы

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Теплица своими руками – чертежи

Любое строительство начинается с проектирования будущего сооружения. Однако в нашем случае потребуется просто собрать конструкцию из готовых модулей. Проводим такие подготовительные работы:

  1. Раскладываем оконные рамы на ровном участке земли, выбирая детали для боковых и торцевых сторон. Добиваемся наиболее идеальной совместимости «пазлов».
  2. Замеряем и фиксируем результаты раскладки.
  3. Делаем подробный чертеж на бумаге с указанием всех параметров и размеров деталей.
  4. Готовим еще три чертежа – фундамента, каркаса и кровельной части будущей теплицы из оконных рам.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Как построить теплицу из оконных рам своими руками – пошаговое руководство (с фото и видео)

Итак, после приобретения и подготовки всех необходимых инструментов можно начинать работу.

Шаг №1. Выбираем место под теплицу

Участок для строения следует выбирать с учетом того, что растениям потребуется максимальная доступность солнечного света. Поэтому вблизи не должно быть капитальных строений или высоких деревьев, заслоняющих солнечный свет.

Если вы планируете построить теплицу из рам под пленку, то следует выбрать площадку, которую не продувают сильные ветра. В противном случае возможно нарушение микроклимата конструкции, что неблагоприятно скажется на растениях внутри. Впрочем, даже застекленную теплицу не рекомендуется размещать на ветреном участке – во избежание нагрузок.

Почва должна быть сухой и плотной, поскольку во влажной и болотистой среде возможно проседание и последующая деформация деревянного сооружения.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Шаг №2. Фундамент под теплицу

Выбранный участок нужно расчистить – убрать мусор, выкорчевать корни, сорняки и пни.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео



Переносим размеры будущей теплицы на площадку и вбиваем небольшие колья по периметру, между которыми натягиваем шнур или веревку. Теперь в каждом углу и возле сторон нужно выкопать небольшие ямы глубиной до 0,5 метра – на уровне промерзания грунта. В ямы насыпаем щебенку (сой примерно 10 см) и утрамбовываем.

Теперь на очереди опалубка – в каждую яму вставляем асбестоцементную трубу (диаметр 10 – 15 см), выравниваем по уровню, вставляем арматуру. Конструкцию следует укрепить в положении с помощью кирпичей, а затем залить бетоном. Собираем на фундаменте нижний венец из бруса и скрепляем пластинами из железа.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Если планируется постройка теплицы из оконных рам без фундамента, то достаточно просто сделать обвязку из бруса и уложить на землю. С целью гидроизоляции можно использовать рубероид, в который завернуты брусья (на фото).

Читать также:  Fiat 500

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Как правило, бетон окончательно высыхает спустя пару недель. После этого плоскость под теплицу по всему периметру фундамента можно выложить кирпичом. Таким образом, получается ровная площадка, что значительно облегчает последующую сборку.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Шаг№3. Собираем каркас теплицы из оконных рам

Сборка конструкции осуществляется в такой последовательности: установка столбов и каркаса из бруса, к которым прикрепляем оконные рамы.

Важно! Если планируете использовать для каркаса брус, а не доски – обязательно учитывайте их толщину. Ведь слишком тонкий брус просто не выдержит веса всей конструкции и в любой момент может развалиться, как карточный домик.

Для начала измеряем ширину оконных рам. По периметру фундамента отмеряем отрезки, длина которых превышает ширину рам на 5 – 7 см и отмечаем эти места. В этих точках фиксируем стоевые из бруса одинаковой высоты. Затем поверх столбов натягиваем нитку по уровню с целью коррекции верхушек. Если есть выступающие части, нужно их спилить.

Берем брус и накладываем горизонтально на «верхушки». Таким образом, получаются «ячейки» для оконных рам. Теперь нужно установить рамы, не забывая про дверь и форточку, и надежно укрепить все детали.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

С помощью монтажной пены заделываем щели между модулями и стоевыми. Сухую пену профессионалы советуют прошпаклевать или покрасить, что позволит избежать рассыхания.

Лучшая теплица из поликарбоната своими руками. Как сделать смотри здесь

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Шаг№4. Делаем крышу

Крыша может быть односкатной или двускатной – остановимся на первом варианте. Для начала укладываем доски на стеновую обвязку под опору стропил. При этом важно не забыть разметить гнезда для установки наклонных балок крыши теплицы из рам.

В каждый угол боковой стены ставим стойки – так создается уклон. Между стойками укладываем брусок, на который фиксируем переднюю доску крыши. Ставим боковые доски в крышу и прикрепляем к передней доске с помощью шурупов. Под доски стропил делаем пазы в крайней доске, для чего используем шаблон (буква «П», вырезанная с учетом ширины и высоты гнезда).

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Теперь натягиваем шнур и проверяем, чтобы все балки стропил находились в одной плоскости. Поверх помещаем кровельное покрытие – его желательно делать из сотового поликарбоната, стекла или пленки.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Если построить теплицу из рам под пленку, то такое сооружение не будет оказывать чрезмерную нагрузку на фундамент. Правда, полиэтилен требуется периодически поливать водой для сбивания пыли и грязи. В качестве покрытия многие отдают предпочтение поликарбонату.  Осталось приделать дверь и вентиляционное окно и конструкция готова.

Парники из оконных рам: фото

Существует много разных теплиц — маленькие, большие, односкатные, двухскатные, арочные. На фото представлены разные варианты конструкции.

Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео

Лучший парник для рассады своими руками. Как сделать, смотри здесь

Как видим, теплица своими руками из оконных рам — не такое уж трудное строительство (даже для «чайников»). Здесь важно внимательно изучить все детали и тщательно провести замеры. Ну и, конечно, запастись терпением и инструментами – и дело обязательно пойдет! Ведь такую тепличку можно оснастить системой отопления, водоснабжения, провести свет и другие удобства. Удачи вам в работе!