Что такое ландшафтный дизайн и зачем он нужен? Не все счастливые обладатели дачных участков спешат обращаться к профессиональным дизайнерам: кого-то смущают дополнительные финансовые затраты на проектирование, кто-то считает, что у него не такая уж и большая территория, чтобы обращаться за советом к мастерам, кто-то уверен, что сад своей мечты он создаст сам, без чьей-либо помощи.

Итак, вы создаете ландшафтный дизайн своими руками. Казалось бы, ничего сложного то и нет – можно купить несколько оригинальных кустарников и деревьев, выбрать семена цветов, и все это посадить. Но позже вы подумаете, что неплохо было бы сделать беседку, детскую площадку, небольшой водоем, увитый плющом забор и т.п. Как же распланировать все так, чтобы получилось не простое нагромождение этих объектов, а единый по стилю комплекс, который бы радовал душу?

Основной задачей ландшафтного проектирования является эффективное распределение имеющегося пространства и умелое сочетание всех его элементов. Чтобы понять, что вам нужно, пройдитесь, для начала, по всей вашей территории. Прислушайтесь к себе, определите, какое место вам нравится больше всего, в какой части хочется быть подольше, а в какой вы чувствуете себя неуютно.

Осмотрите свой участок со всех сторон, мысленно представьте себе его будущий вид, дорожки, растения, декоративные элементы. Где хорошо светит солнышко, где тень, куда можно определить беседку, а куда качели для детей. Может, у вас есть привычное место для обеда всей семьей где-то под большим, старым деревом – под ним можно будет поставить альтанку, в которой так же будут собираться все ваши родные.

Читать также:  Ford Mondeo

Сфотографируйте свой участок – часто именно по фотографии видно, что, где и как смотрится. Обратите внимание на цветовую гамму. Может быть, нужно добавить оттенки, а может наоборот, сад перегружен цветами. Часто в хвойном саду преобладает только зеленый цвет, поэтому нужно постараться подсадить растения с яркой окраской хвои или добавить цветущих кустарников.

Садовый ландшафт необходимо планировать таким образом, чтобы он соответствовал вашему образу жизни.
Принято выделять такие функциональные зоны участка:
— входная зона (в ней может располагаться автостоянка, гараж),
— жилая зона (территория возле дома),
— зона отдыха (это может быть декоративный сад, беседка, водоём, барбекю и т.д.),
— хозяйственная зона,
— плодовый сад, огород,
— спортивная зона (если вы ведете активный способ жизни),
— детская площадка (по необходимости).
Все эти зоны обычно объединяются дорожками.

Читать также:  INOA безаммиачная краска для волос

Лучше создать несколько вариантов расположения таких функциональных зон и потом выбрать наиболее удачный из них. И только после того, как вы уточните все вопросы по размещению нужных вам элементов, можно приступить к более точному проектированию участка.

Даже самый маленький водоем, в котором журчит и переливается на солнце вода, создает в саду неповторимый стиль. Этот уголок сада сразу становится любимым, приносит массу положительных эмоций, расслабляет и настраивает на философские мысли. Такое чудо можно создать и своими руками. Для этого можно вкопать емкость любых размеров (например, старую ванну), внутри обернуть ее темной пленкой, аккуратно выложить по краям камнями, залить водой – и ваш водоем готов.

Дальше можно подумать о разнообразных композициях из растений и природного камня (рокарии, альпинарии), опорах для вьющихся растений (перголы, шпалеры) и разных декоративных элементах. Помните – чтобы сделать ландшафтный дизайн своими руками, вам необходимо, прежде всего, желание и большое стремление сделать свою жизнь красивее, и тогда у вас все получится!

Что такое ландшафтный дизайн и зачем он нужен?