Уход за газоном Даже самый дорогой и созданный по всем правилам газон сойдет на нет, если за ним не ухаживать. Вы же хотите, чтобы ваша зеленая площадка росла, крепла и приносила радость вам и вашим гостям? Тогда придется время от времени проводить специальные процедуры, чтобы в дальнейшем ваш газон не создавал неразрешимых проблем.

Стрижка, полив, подкормка и прополка – вот основные мероприятия по уходу за газоном. Уход за газоном начинается с появлением первых всходов. В первый год рекомендуется оберегать его от повреждений, ходить по нему как можно реже, не пускать к нему домашних животных, особенно собак. Необходимо подкармливать ваш зеленый ковер, начиная с самого посева. Это делается при помощи специального стартового удобрения.

>Ранней весной также необходимо “добавить” газону жизненных сил. В этот период самым дефицитным химическим элементом в грунте является азот. Поэтому при первой подкормке вносят азотосодержащие минеральные удобрения, например, аммиачную селитру (из расчета 20-30 г/кв. м). Ранней осенью нужна подкормка фосфатами, которые укрепляют корневую систему.

Одним из самых важных мероприятий по уходу, которое не только поддерживает внешний вид газона, но и является средством борьбы с сорняками, является стрижка. Ее нужно делать регулярно (с середины весны до середины осени). Частота зависит от вида высеянных трав, погоды, времени года и т.д. Стрижку зеленого покрова лучше всего проводить 1-2 раза в неделю, в зависимости от погодно-климатических условий, которые влияют на скорость роста трав. Например, летом стричь траву рекомендуется не реже 1 раз в неделю, весной и осенью – 1 раз в 2 недели.

Читать также:  Общие сведения о физалисе, а также рекомендации по выращиванию и уходу

Никогда не состригайте траву слишком коротко! Высота стрижки должна составлять примерно 4-6 см весной и осенью, а летом около 3,5-5 см. За каждую стрижку срезайте не более 3-4 см травы. Если вы некоторое время отсутствовали на участке, и он сильно зарос, то лучше покосите несколько раз, с промежутком в несколько дней, и постепенно доведите траву до нужной высоты. Вообще, покос – это стресс для растения и ему легче восстановиться, когда вы постепенно срезаете по несколько сантиметров (2-4 см). Важно первый покос сделать острым ножом газонокосилки, чтобы обеспечить правильный рост траве.

Любой газон нуждается в поливе. Если не поливать свою зеленую площадку, то она потеряет свою яркость и будет зелено-серого, зелено-коричневого оттенка. Отсутствие воды ведет к постепенному пожелтению и появлению сорняков. Чтобы определить, нуждается ли газон в поливе или нет, достаточно пройтись по нему: если на месте ваших шагов примятая трава сразу не поднимается, то самая пора поливать. Но помните также о том, что слишком частый полив газона больше вредит травам.

Читать также:  Араукария

В обычное время газон необходимо поливать 1 раз в неделю, в засушливый период – до 2-х раз. Также вредно легкое увлажнение поверхности газона потому, что в идеале вода должна проникать на 10 см в глубину почвы. Поливать лучше в прохладную погоду, когда вода слабо испаряется. Лучшее время для “водных процедур” – вечер или утро.

Весной и осенью рекомендуется прочесывать газон граблями, чтобы предотвратить образование войлока. Осенью необходимо убирать с газона опавшие листья – никогда не оставляйте их на зиму. Каждый год необходимо также проводить мульчирование – распределение по поверхности газона рыхлых органических веществ. Смесь для мульчирования обычно состоит из плодородной минеральной почвы, песка и источника гумуса. Зачем нужна такая процедура? А затем, чтобы заполнить возникшие в течение сезона мелкие неровности на поверхности почвы и со временем нарастить хороший верхний плодородный слой.

Уход за газоном