Мебель для дачи Каким бы ни был ваш сад по стилю, в нем должны быть устроены специальные места для того, чтобы сесть, отдохнуть и полюбоваться своим участком. Места отдыха необходимы, так как без них ваш сад будет смотреться незавершенным.

В свою очередь, места отдыха будут выглядеть неполноценно без мебели – комфортных стульев, кресел, шезлонгов, столов, диванчиков, скамеек, стоек, стеллажей, качелей и т.д.
Помимо традиционной мебели, в специальных магазинах вы можете обнаружить оригинальные предметы – что-то вроде дивана-сундука, двухколесного садового дивана с двумя креслами, соединенных столиком на колесах, качелей с пологом-крышей и т.д.
Что выбрать – классику или необычную мебель – зависит от вашего вкуса и, конечно, финансовых возможностей.

Мебель для садового участка принято делить на два вида: стационарную – постоянно находящуюся на участке, и мобильную, которую при плохой погоде можно убрать в помещение.
Если участок у вас небольшой, и нет помещений, пригодных для хранения мебели, то вам лучше использовать закрепленные в земле деревянные или чугунные скамьи.
А если потребность в садовой мебели возникает очень редко или в саду недостаточно места под стационарную мебель, то вам больше подходят складные стулья и столы.
Такая мебель обязательно должна быть удобной, ведь ее вы будете использовать все свободное от работы время.

Читать также:  Каланхоэ каландива

Сегодня рынок садовой мебели предлагает достаточно широкий выбор товара из различного материала на любой вкус и кошелек.

Очень популярной является пластиковая мебель – из-за своей недорогой стоимости и практичности. К тому же, она нетяжелая и водостойкая. Обеденные и десертные столы и стулья, 2-3-местные скамейки, раскладные шезлонги, выполненные из пластика – частые гости садовых участков. Но такая продукция имеет также и свои недостатки. К примеру, обесцвечивание и разрушение материала под воздействием солнечных лучей, а еще пластик довольно хрупкий.

Деревянная мебель смотрится в саду очень естественно. Этот материал отлично сохраняет тепло, имеет небольшой вес и высокую прочность. Самыми стойкими материалами считаются такие деревья тик, балау и лиственница – эти породы имеют плотную структуру и содержат большое количество масел и клейких веществ. Благодаря этому под воздействием ультрафиолета, при попадании влаги или перепадах температуры мебель из древесины этих пород не рассыхается, не гниет и не выцветает.

Читать также:  Liiv Botanicals Vital Night Moisturiser ночной крем для лица

Металлическая мебель отличается большой прочностью и привлекательностью. Она прекрасно выдерживает неблагоприятные погодные условия и не требует защиты от дождя.

Кованая мебель очень изящна и отличается особым стилем. Очень эффектно смотрятся ажурные кованые или сварные стальные конструкции для садовых кресел, скамеек и столов. Для того чтобы уберечь изделие от коррозии, металл покрывают 1-2-миллиметровым слоем пластика.

Прочностью и долговечностью может похвастаться и каменная мебель, хотя ее редко можно встретить на садовых участках. Мебель из камня придает участку солидность и некую монументальность. Комфортабельным местом для сидения или лежания такую мебель не назовешь – зато оригинально.

Все, наверное, с детства помнят, любимое бабушкино плетеное кресло-качалку. На сегодняшний день ассортимент плетеной мебели для сада не ограничивается традиционными креслами-качалками, столиками, стульями и шезлонгами: в продаже можно найти диваны и комоды, тумбочки и письменные столы, комплекты для кухни и прихожей, кровати и шкафы. Самое главное достоинство плетеной мебели – легкость. Поэтому ее можно без труда перемещать по саду, выбирая наиболее подходящие уголки для отдыха.

Мебель для дачи