Сад на крыше Современная архитектура расширяет свои возможности каждый день, позволяя нам взглянуть по-новому на уже давно знакомые вещи. Точнее, не вещи, а конструкции, постройки, стены жилых домов и т.д. Наконец, техника добралась и до крыш… Необычный, впечатляющий, оригинальный прием ландшафтного дизайна – озеленение крыш.

Кстати, кроме декоративной функции, озеленение “верхушек” домов имеет ряд полезных свойств.
Оно защищает ваш дом от перепадов температур, пыли, шума, вредных атмосферных выбросов (это особенно важно, если ваш дом находится рядом с трассой, заводом или фабрикой). В летнюю жару растения на крыше не дают перегреваться вашему дому, а зимой удерживают тепло внутри помещений, а также препятствуют образованию льда на карнизах. Так что с помощью зеленой крыши можно сэкономить на затратах на электроэнергию – можно отказаться от кондиционера и обогревателя.

Озеленение крыш становится популярнее с каждым днем, но не стоит думать, что это – новинка. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. История озеленения крыш пришла к нам из древнего Вавилона, где ярким примером ландшафтного дизайна служили Висячие сады Семирамиды.

Читать также:  Как привить яблоню

Кстати, в городах некоторых стран создание садов на крышах поощряется городскими властями. Например, в Чикаго домовладелец, решивший завести такой сад, получает от муниципального управления $5 тыс.

Каким же образом можно высадить растения на крышу?
Технология озеленения крыш достаточно проста: на слой гидроизоляционного материала укладывается решетка, которая используется для нанесения дерна на склоны. Ячейки решетки заполняются грунтом, после чего высаживаются отдельные растения. Можно также настелить слой готовой дернины и закрепить с помощью деревянных шпилек до тех пор, пока растения не укоренятся.

Для озеленения крыш домов, как правило, используют неприхотливые, не требующие сильного увлажнения и питательных веществ растения. Ну а если вы решили озеленить крышу беседки, сарая или, например, собачьей будки – то тогда у вас будет возможность обеспечить растениям полив и подкормки, в таком случае выбор растений значительно расширится. Те растения, которые дают хороший зеленый покров, испаряют много влаги, интенсивно охлаждая кровлю, и создают в помещении благоприятный микроклимат. Важно учесть тот факт, что при озеленении кровельных конструкций помещений, не отапливаемых в холодное время года, корни растений подвержены сильному воздействию низких температур, поэтому постарайтесь подобрать только зимостойкие виды. Рекомендуется также уберечь растения на крыше от воздействия холодных северных ветров.

Читать также:  «Эфирное масло розы и растительный коллаген» Крем для бюста

Какие же растения можно использовать? На крыше можно высаживать смеси из газонных трав, камнеломки, манжетку (при условии своевременного полива), различные виды очитков. Кстати, очитки особенно популярны при озеленении кровли – они быстро разрастаются, образуя интересный по текстуре и окраске ковер. Очиток едкий и белый являются очень неприхотливыми цветами, они растут практически в любых условиях, главное для них – это достаточное освещение солнечными лучами. В тени на крыше свободно может расти очиток побегоносный, а еще – такое растение как молодило (каменная роза). Его листья покрытым особым восковым налетом, который позволяет растениям удерживать влагу, поэтому молодило не нуждается в дополнительном поливе. Широкая гамма расцветок, неприхотливость к условиям жизни – все это позволяет использовать растения для создания оригинальных, ярких ландшафтных композиций при озеленении крыш любых построек.

Сад на крыше