Выращивание тюльпанов в садуСамые первые цветы в саду — это тюльпаны. Именно они зацветают одними из самых первых только потому, что за зиму ростки настолько прорастают, что после схода снега они уже выглядывают из земли. Но как добиться высоких стеблей и хорошего цветения тюльпанов? Страна Советов расскажет вам, каким должно быть правильное выращивание тюльпанов в саду.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте, в отличие от домашнего, не потребует от вас почти никаких усилий. Ведь главное — это выбор правильного места для посадки луковиц, использование удобрений по мере надобности для обеспечения цветения растений и превентивные меры, чтобы ваши тюльпаны не заболели вирусом пестролепестности. Но давайте начнем по порядку.

Тюльпаны: посадка и уход

Посадка тюльпанов происходит только осенью, когда температура земли опустится до 6-9°С. Высаживать луковицы следует только при этой температуре, чтобы у них за зиму выросла хорошая корневая система, а росток не очень сильно выбился из под земли.

Выращивание тюльпанов невозможно без хорошей почвы. Для тюльпанов требуется слой плодородного грунта толщиной 30 см. Земля должна легко пропускать воду и не быть слишком плотной. Исправить те или иные недостатки почвы можно благодаря внесению удобрений или ее мульчированию.

Для хорошего цветения тюльпанов их можно подкармливать любыми органическими удобрениями (кроме свежего навоза). Такие удобрения лучше всего вносить весной в тот же год, когда собираетесь осенью сажать луковицы тюльпанов. Также можно использовать свежий навоз, но вносить его придется за год до посадки луковиц.

Минеральные удобрения можно использовать несколько раз. Первый раз подкормите тюльпаны, когда их ростки появятся над землей. Для такой подкормки на ведро воды используйте 30 г азотных, 20 г калийных и 30 г фосфорных удобрений. Вторую подкормку проведите непосредственно перед цветением растений. Для этого в ведре воды разведите по 20 г азотных и калийных и 30 г фосфорных удобрений. Третий раз подкормите тюльпаны после окончания их цветения. Для этого используйте только фосфорные (30 г) и калийные (20 г) удобрения.

Читать также:  Лепка из полимерной глины

Выращивание тюльпанов в саду опасно тем, что ваши растения могут быть подвержены различным заболеваниям. Грибковые заболевания могут развиваться вследствие затяжной сырой погоды. Для борьбы с заболеваниями можно использовать фунгициды. С вредителями, такими как медведка, можно бороться с помощью специальных приманок. А вот от цветоеда можно защитить тюльпаны только с помощью специальной сетки, которой можно накрыть растения. Но также можно обработать растения до их цветения специальными препаратами.

Но самая опасная болезнь, которая затрудняет выращивание тюльпанов в саду, — это вирус пестролепестности, поражающий цветы. Вылечить растения от этого вируса невозможно, поэтому намного легче предотвратить его распространение. Вирус переносят сосущие насекомые и нематоды, защититься от которых не всегда представляется возможным. Иногда можно даже купить луковицы, зараженные этим вирусом, из-за чего эта болезнь быстро распространится на другие растения.

Что представляет из себя этот вирус? На цветах и листьях растений появляются характерные белые полоски, хотя до этого вы могли видеть, что таких цветов в вашем саду не было. Через пару лет вирус полностью поразит растение, его цветок станет маленьким, а луковичка начнет истощаться. В итоге растение погибнет, но до этого насекомые и вы сможете заразить остальные тюльпаны. Повторим еще раз, что лечения от этого вируса нет. Все больные растения следует осторожно выкопать и сжечь.

Читать также:  Новогоднее мыло своими руками

Чтобы не допустить распространение вируса, обязательно после срезания каждого тюльпана дезинфицируйте инвентарь. Также мойте руки после работы с зараженными растениями.

Выращивание тюльпанов в саду хорошо тем, что вы можете срезать цветы или оставлять их цвести на клумбе. Срезать цветы лучше всего рано утром, чтобы тюльпаны еще не распустились. При срезке цвета оставляйте на растении 2-3 листа, чтобы луковица могла дальше нормально развиваться и расти. Отцветшие тюльпаны можно срезать, чтобы луковица не тратила силы на созревание коробочки с семенами.

Тюльпаны размножаются луковицами, поэтому через несколько лет вы сможете заметить, что рядом с цветами, которые вы посадили, вырастают новые растения. Чтобы размножить тюльпаны, их выкапывают, когда листья растений пожелтеют. Обычно это происходит в середине июня — начале июля. Не стоит ждать, когда листья полностью отсохнут, иначе луковица распадется в земле и будет вероятность, что вы не сможете выкопать все дочерние луковички. Выкопанные луковицы следует подсушить, очистить от верхней чешуи и хранить в ящиках при температуре 20ºС. Далее выращивание тюльпанов из молодых луковиц происходит по описанной схеме, начиная с их посадки осенью.

Теперь вы знаете, как выращивать тюльпаны в саду и ухаживать за ними. А с нашими советами выращивание тюльпанов не составит для вас большой трудности.

Выращивание тюльпанов в саду