Бронзовка мохнатая: как бороться? Вредители растений — вечная головная боль для садоводов и огородников. Медведка, колорадский жук, крестоцветная блошка, яблонная плодожорка… Список можно продолжать долго. Немало неприятных минут способна доставить и бронзовка мохнатая. Как с ней бороться?

Бронзовка мохнатая (она же — оленка мохнатая) — это жук длиной 8-13 мм из подсемейства бронозовок семейства пластинчатоусых. Название свое бронзовка мохнатая получила за густые серые и желтые волоски, которыми покрыт низ ее тела.

Эта бронзовка имеет матово-черный верх тела, покрытый белыми или желтоватыми полосками или пятнами (рисунок может быть абсолютно разным у разных особей), на переднеспинке есть шесть пятен белого цвета. На спинке волосков почти нет, в то время как светлый низ, как мы уже говорили, покрыт густыми волосками.

Опасность для растений представляет взрослая бронзовка — имаго (взрослые особи) оленки мохнатой питаются бутонами и цветками растений и могут довольно сильно объедать цветы и даже плоды. Летает бронзовка весной и в начале лета; если с ней не бороться, она может причинить значительный урон вашим декоративным растениям, плодовым и ягодным культурам и т. п.

Как бороться с оленкой мохнатой? Проверенной и отлаженной системы борьбы пока что нет, потому что раньше бронзовка была не так распространена, и до сих пор неизвестно, какими же причинами вызваны ее массовые нашествия в отдельные годы. Но несколько способов борьбы мы вам подскажем.

Читать также:  Детские площадки для дачи

Можно, конечно, попробовать собирать жуков вручную или стряхивать их с ветвей на подстилку, а затем уничтожать. Кстати, чтобы легче было бронзовку стряхнуть с ветвей, нужно опрыскивать деревья холодной водой: бронзовка на время впадет в оцепенение и не сможет взлететь. Стряхните жуков на подстилку, а потом сметите в ведро с керосином. Однако такой «кустарный» метод недостаточно эффективен: на место собранных бронзовок прилетят новые, а у вас наверняка есть и другие дела в саду помимо сбора оленок.

Вторая приходящая в голову идея — это обработать растения инсектицидами. Не лучший вариант: бронзовка, конечно, боится химических ядов, но боятся их и полезные насекомые-опылители, к примеру, пчелы, которые будут садиться на опрысканные цветы.

Поэтому лучше заменить химические инсектициды на отвары, настои и препараты из растений-защитников. Растения-защитники — это растения, которые отпугивают садовых вредителей. К ним относятся, к примеру, пижма, одуванчик, хрен, полынь, чеснок, чистотел, конский щавель, лук, табак, ботва томата и картофеля, горький перец и т. п.

Читать также:  Elseve «Против Перхоти» шампунь для мужчин

Использовать химические яды можно ночью: в темное время суток бронзовка мохнатая прячется в грунт, поэтому инсектициды можно вносить в почву на глубину 3-5 см. Можете использовать, к примеру, такие препараты, как Диазинон, Медветокс-У (заодно и с медведкой справитесь), Престиж и т. п.

Также борьба с бронзовкой должна быть направлена на профилактику распространения жуков. Личинки оленки мохнатой сами по себе безвредны, но каждая личинка — это будущая взрослая бронзовка, поэтому с личинками надо бороться.

Личинки бронзовки обитают в трухлявой древесине деревьев, поэтому необходимо вовремя избавляться от поврежденных деревьев с трухлявой древесиной и заделывать дупла, в которых могут развиваться личинки. Также очень важно вовремя убирать с земли упавшие с деревьев плоды: личинки оленки мохнатой питаются перегноем.

Итак, чтобы бронзовка мохнатая не оставила вас без цветов и урожая, лучше всего сочетать несколько методов борьбы с ней: ручной сбор, опрыскивание растений препаратами из растений-защитников, внесение инсектицидов в грунт и ликвидация мест, в которых могут развиваться личинки бронзовки. В таком случае ущерб, который наносит бронзовка, можно если не предотвратить полностью, то хотя бы свести к минимуму.

Бронзовка мохнатая: как бороться?